$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Президент России озвучит сегодня ежегодное послание

12 ноября 2009/ 06:54
Москва. В четверг, 12 ноября, президент России Дмитрий Медведев обратится с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. Вот только некоторые из тем, которые затронет Дмитрий Медведев в своем ежегодном Послании - модернизация экономики, технологическое развитие, совершенствование избирательной системы, судьба госкорпораций. Глава государства, несколько месяцев готовивший этот программный документ, впервые заранее приоткрыл завесу тайны, обычно окружавшей содержание Послания.
Послание - главный программный документ российской власти. Он дает обществу ориентиры того, какие проблемы, по мнению президента, являются приоритетными и каков механизм их решения. Документ обычно на две трети посвящен положению дел внутри страны и на треть - международной проблематике. Нынешнее Послание станет вторым для Дмитрия Медведева и шестнадцатым в истории современной России. В Георгиевский зал Кремля, помимо членов обеих палат российского парламента, приглашены глава правительства, министры, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, Генеральный прокурор, члены Госсовета и представители религиозных конфессий.
10 сентября 2009 года президент Медведев опубликовал статью "Россия, вперед!", которая обозначила основные рамки документа, который будет обнародован в Кремле. "Раньше концепция и содержание Послания оглашались лишь в сам день, когда оно предлагалось президентом парламенту", - напомнил он. По его словам, "после опубликования статьи был задан определенный тренд дискуссии, поскольку сама по себе статья является конспектом Послания". Глава государства также отметил, что, поскольку в самой статье достаточно подробно изложены стратегические подходы, то Послание должно быть более конкретным, более предметным.
Опубликовав статью "Россия, вперед!", Дмитрий Медведев пригласил в "соавторы" Послания всех россиян. Президент подчеркнул, что она "написана для того, чтобы довести до каждого, до всех граждан России мое представление о стратегических задачах, которые нам предстоит решать, о настоящем и будущем нашей страны, и пригласить всех, кому есть что сказать, к участию в дискуссии по этим темам". "Ваши оценки, замечания и предложения будут учтены при подготовке Послания президента РФ Федеральному Собранию, практических планов развития нашего государства", - пообещал Дмитрий Медведев.
На призыв к совместной работе с президентом россияне откликнулись весьма активно. Только на официальный сайт Кремля пришло более 20 тысяч предложений от организаций и отдельных граждан.
Другим источником идей для главы государства стали всевозможные встречи и совещания. Так, проблема 436 российских моногородов была поднята в беседе с членами Совета палаты Совета Федерации. "Это, наверное, один из самых сложных вопросов в текущей ситуации, с учетом очень негативного воздействия, которое кризис оказал на города, где существуют одно или два крупных предприятия", - согласился Дмитрий Медведев и заверил: "Я в Послании об этом специально скажу, там будет соответствующий раздел".
Тема совершенствование избирательной системы звучала на встречах президента с лидерами парламентских партий и главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым. "Я внесу свои предложения по совершенствованию избирательной системы", -заверил Дмитрий Медведев.
За два дня до оглашения Послания Федеральному Собранию Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка и помощник президента Константин Чуйченко представили главе государства доклад о деятельности госкорпораций. Их предложения он назвал "вполне разумными". "Я определюсь и сформулирую свое окончательное видение в Послании президента Федеральному Собранию", - сказал Медведев.
Кроме того, ранее президент сообщил, что важное место в документе будут занимать вопросы модернизации отечественной экономики. "Послание в значительной степени будет посвящено этим вопросам. Нам нужно думать, какие дополнительные импульсы для этого создать - и законодательные, и организационные, идеологические. Тем более, что государство как собственник природных ресурсов вправе рассчитывать на внедрение и применение самых современных технологий в производстве, отвечающих передовым стандартам эффективности производства, экологической безопасности, производительности труда", - заявил он на одной из встреч. Как ранее сообщил помощник президента Аркадий Дворкович, "конкретные планы будут заявлены в Послании президента РФ". По его словам, предложенные меры будут определены двумя основными задачами: "Первая из них - это модернизация и технологическое развитие страны. Второе направление - это реструктуризация корпоративного и госсектора".
Спикер Государственной думы, председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов отметил, что парламентское большинство рассчитывает увидеть в Послании развитие курса на укрепление демократических институтов. "Президент наверняка уделит внимание дальнейшим мерам по укреплению государства и борьбе с коррупцией, задачам посткризисной политики - выработке новых финансовых механизмов, социальной поддержке граждан, развитию регионов, градообразующих предприятий", - предполагает он.
По результатам опросов, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения, россияне в этом году ждут от Послания внимания главы государства к таким вопросам, как рост доходов населения, проблемы безработицы и социальной защиты, бедность, жилищная проблема, здравоохранение, борьба с коррупцией.
Какие именно предложения учел президент, какие цели и планы он ставит стране, станет известно уже через несколько часов. Гласной подготовкой документа Дмитрий Медведев остался доволен, заметив, что "идея предварить Послание обсуждением оказалась конструктивной". "Идет поиск ответов на самые сложные вопросы, которые всех нас волнуют: что мы действительно будем делать после кризиса, научит ли Российское государство и российскую экономику этот кризис чему-то новому, или мы так и будем оставаться заложниками сырьевого характера развития нашей страны", - отметил глава государства. Он надеется, что Послание все-таки будет направлено на будущее, передают Вести со ссылкой на  ИТАР-ТАСС.
Просмотров 704
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^