$66.59 +0.24%
$ 79.78
€ 92.88
               

Сергей Собянин обсудил в Нью-Дели ключевые цели российско-индийского сотрудничества

10 ноября 2009/ 08:09
Нью-Дели.  Приоритетные задачи российско-индийского взаимодействия обсуждены накануне в Нью-Дели в рамках визита в Индию вице-премьера РФ Сергея Собянина. Сопредседатель двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству провел встречи и переговоры с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, министром иностранных дел Соманахалли Маллайя Кришной, министрами транспорта Камалом Натхом, нефти и газа Мурли Деорой.
Основное внимание было уделено выполнению имеющихся проектов и перспективам укрепления связей в области мирного использования энергии атома, космических исследований, высоких технологий, телекоммуникаций, фармацевтики. Рассмотрены также возможности дальнейшего наращивания товарооборота между Россией и Индией. Стороны констатировали, что поставленная руководством двух стран цель - выйти к 2010 г на общие объемы взаимной торговли в сумме 10 млрд долл - успешно решается. Однако связи в этой сфере все еще существенно отстают от уровня политических отношений и не соответствуют имеющемуся потенциалу, передает ПРАЙМ-ТАСС.  
В свете подготовки повестки предстоящего в декабре в Москве очередного российско-индийского саммита с обеих сторон была выражена заинтересованность в укреплении и расширении спектра взаимовыгодного сотрудничества. Было подчеркнуто, что стратегическое партнерство двух стран ориентируется сейчас на самые передовые отрасли. В их число входит строительство крупнейшей индийской атомной электростанции "Куданкулам", которая оснащается двумя энергоблоками мощностью по 1000 мегаватт каждый. Документами, подписанными во время визита в Индию в декабре 2008 г президента Дмитрия Медведева, предусмотрено возведение на этой станции дополнительно еще четырех реакторов, а также сооружение с российским содействием еще одной АЭС, площадка под которую отведена в Харипуре в штате Западная Бенгалия.
На переговорах предложено ускорить подготовку соответствующего межправительственного соглашения, чтобы открыть "зеленый свет" реализации этих планов. Также отмечена большая значимость российской помощи Индии в осуществлении программ пилотируемого космического полета и лунной экспедиции "Чандраян-2". Подтверждено намерение шире использовать возможности российской космической системы "ГЛОНАСС", активно продвигаться вперед в наращивании научно-технического сотрудничества, включая мирную атомную энергетику. Индия проявила также большой интерес к увеличению своего инвестиционного сотрудничества с Россией в области разведки, добычи и переработки углеводородного сырья, в том числе - освоения месторождений на Ямале.

Просмотров 774
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^