В Иркутской области арестован работник Верхнечонскнефтегаза, вымогавший 5 млн руб за ложную информацию о теракте
Иркутск. В Иркутской области арестован работник "Верхнечонскнефтегаза", вымогавший 5 млн руб. за ложную информацию о заложенных взрывных устройствах на объектах предприятия. Об этом сообщили в региональном ГУВД.
1 ноября на мобильный телефон руководителя ОАО «Верхнечонскнефтегаз» поступил звонок. Представившийся Феликсом мужчина, сообщил, что в Катангском районе заминирован ряд объектов нефтедобывающего комплекса.
Аноним заявил, что более подробные сведения о готовящемся террористическом акте можно выкупить за пять миллионов рублей. В процессе переговоров сумма была снижена до трех миллионов.
Тем временем, сотрудники службы безопасности предприятия уже сообщили сыщикам областного ГУВД о факте вымогательства. Последние незамедлительно установили номер звонящего абонента и его личность. Для задержания подозреваемого в Катангский район была немедленно отправлена оперативная группа, которая арестовала 58-летнего работника одной из подрядных организаций «ВЧНГ».
Для реализации своего преступного замысла мужчина приготовил несколько мобильных телефонов и сим-карты сотовой связи, оформленные на подставных лиц. В своем автомобиле ГАЗ-66 он оборудовал некое подобие конспиративной квартиры, где запасся картой местности с нанесенными на нее важными объектами, которые были якобы заминированы. Вооружен мужчина был ружьем со сбитыми номерами, снабженным оптическим прицелом.
Как пояснил подозреваемый, информацию о готовящихся терактах он услышал в поезде от неизвестных ему молодых людей. Однако милиционеры полагают, что эта версия не имеет под собой никаких оснований и придумана задержанным для ухода от ответственности.
По словам Игоря Кочнева, руководителя службы безопасности «ВЧНГ», только благодаря умелым и оперативным действиям сотрудников областного ГУВД удалось своевременно задержать злоумышленника, своими действиями поставившего под угрозу нормальное функционирование стратегически важных объектов нефтегазовой отрасли Российской Федерации.
Сейчас в отношении подозреваемого ставится вопрос о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства и ложном сообщении об акте терроризма. За подобные преступления фигуранту грозит до 15 лет лишения свободы.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.