$87.29 +0.21%
$ 93.25 -0.19
€ 99.36 -0.22
               

Алексей Голубев: Мы хеджируем практически все продажи

OilExpert
29 октября 2009/ 14:48
Сегодня на российском рынке нефтепродуктов не так много информации о компаниях, реально хеджирующих свои продажи, особенно среди ВИНК. Алексей Голубев, руководитель отдела продаж светлых нефтепродуктов ТНК-ВР, рассказал о стратегии компании в этой области, а также о продаже нефтепродуктов через биржи.

Алексей, Вы подробно рассказали на конференции о направлении работы компании по поставкам нефтепродуктов. А работает ли ТНК-ВР на отечественных внебиржевых электронных площадках?
- Если говорить о внутреннем рынке, то пока нет. Мы торгуем на биржах МБНК и СПбМТСБ. Хотя как раз сейчас мы внимательно смотрим на возможность проведения аукционов и продаж на внебиржевых площадках. Думаю, мы будем внимательно изучать эту сферу, смотреть. Принцип диверсификации приветствуется, поэтому мы будем рассматривать все варианты.

А можно ли подробнее рассказать о круге потребителей ТНК-ВР в оптовом секторе?
— В оптовом сегменте на внутреннем рынке нашими клиентами являются практически все крупные промышленные потребители, в том числе РЖД и Минобороны. При этом если говорить о дизельном топливе, то значительная его часть экспортируется ввиду отсутствия достаточного спроса на оптовом рынке РФ, в то время как бензины, наоборот, на 99% потребляются внутри страны. Стоит отметить, что кризис серьезно повлиял на потребления ДТ в России, по отдельным потребителям падение спроса составило до 40%.

— Вы особо отметили поставки по направлению через Приморск, какие объемы дизельного топлива планируете поставлять через этот пункт?
— Сейчас мы вышли на максимальный объем производства для экспорта через этот порт. Максимальная возможность производства – где-то 100 тыс. тонн на Рязанском заводе и 120—130 тыс. тонн на Ярославском. То есть в период максимальной загрузки заводов получается около 250 тыс. тонн в месяц. Больше мы производить не можем физически. И все, что есть, даем на Приморск.

— Прибегает ли ТНК-ВР к стратегии хеджирования ценовых рисков?
— Да, мы одна из немногих компаний, которая делает это на внутреннем рынке. Мы хеджируем практически все продажи. Все, что продается на внутреннем рынке по фиксированной цене, хеджируется относительно котировок Platts через брокеров – это и крупнейшие банки, и трейдерские компании. Также хеджируются практически все продажи на экспорт. Как правило, это касается переориентации направлений, если мы уходим, допустим, с северных котировок на южные котировки, данные операции требуют определенных страховок. Если мы на экспорт продаем по фиксированной цене, это также будет хеджироваться. Наша стратегия хеджирования сегодня немного ограничена, но мы планируем развивать механизмы страхования рисков, а также стараться создавать подобные инструменты на внутреннем рынке.

— А перед падением цен в прошлом году вы хеджировались? Вы смогли застраховаться от обвала нефтяных цен?
— Вы помните докризисную ситуацию, практически все аналитики утверждали, что цены продолжат движение вверх и могут достигнуть уровня 200 долл./барр. Существует немного тех, кто решился на подобные операции.

— Как Вы относитесь к идее выравнивания экспортных пошлин на нефтепродукты?
— Это достаточно сложный вопрос для страны. Эта мера, конечно, направлена на создание стимулов для выработки высококачественных светлых нефтепродуктов. При этом пока нет ответа на вопрос о том, что делать с темными нефтепродуктами в случае выравнивания пошлин. Ведь большинство российских заводов производят значительную долю мазута и не имеют гибкости в увеличении глубины переработки в короткий период. Потребуются годы, чтобы провести необходимую модернизацию. Правительство, очевидно, должно стимулировать модернизацию НПЗ льготами, гарантиями по банковским кредитам. И, конечно, сразу определить более длительный, реалистичный период перехода. Кроме того, при столь коротком сроке перехода на единую пошлину может произойти снижение объемов переработки из-за невозможности реализации большого количества мазута. А это, в свою очередь, приведет к сокращению поставок светлых нефтепродуктов как на экспорт, так и на внутренний рынок и, соответственно, к росту цен на них.

— А каковы, с Вашей точки зрения, критерии формирования признанных ценовых индикаторов на внебиржевых площадках?
— Прежде всего, государство должно сформулировать четкие критерии рыночной цены и зафиксировать данные определения в нормативных и законодательных документах, которыми затем будет оперировать ФАС. При этом стоит выделять два сегмента цены: крупнооптовая и мелкооптовая. Сегодня же в новом антимонопольном пакете законов существует риск признания даже нерыночной биржевой цены. ТНК-ВР, как я уже говорил, придерживается диверсификации. Мы стараемся использовать максимально доступный спектр инструментов и возможных способов продажи, таких как двусторонние биржевые аукционы, односторонние аукционы на повышение. Сегодня интересно смотрится площадка eOil, привлекательно в контексте технических решений. Я не исключаю, что в ближайшее время мы можем провести определенные тестовые торги с точки зрения аукциона.


Просмотров 1041
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^