$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

ХМАО вошел в число российских регионов-лидеров по финансово-экономическим показателям за 2008 год

29 октября 2009/ 14:18
Ханты-Мансийск.  Согласно исследованию относительной кредитоспособности субъектов РФ, проведенному рейтинговым агентством AK&M при поддержке Совета Федерации России, Югра занимает второе после Москвы место по интегрированному уровню относительной кредитоспособности, который определялся исходя из совокупности финансовых и экономических показателей. Третью строчку в рейтинге занимает Тюменская область, четвертую – Ямал, пятую – Санкт-Петербург. 
Как отметили в пресс-службе губернатора ХМАО,  по итогам 2007 года Югра была на третьей позиции в этом рейтинге. При проведении исследования авторы использовали официальные данные Министерства финансов РФ и Росстата.
Как пояснили в Региональном центре инвестиций автономного округа, среди финансовых критериев, по которым оценивались регионы, наиболее значимым, определяющим долговую нагрузку на бюджет и кредитоспособность региона, является отношение объема государственного долга к объему доходов бюджета без учета объема безвозмездных поступлений. В данном случае, чем выше критерий, тем выше риск неисполнения обязательств. У Югры этот показатель составляет 2,77 %, что в десять раз меньше чем в среднем по России. Государственный долг региона состоит только из условных обязательств в форме гарантий автономного округа, предоставленных организациям и предприятиям, реализующим инвестиционные проекты на территории Югры. Прямой долг у округа отсутствует.
По соотношению объема доходов без учета безвозмездных поступлений из других бюджетов к общему объему доходов, определяющему степень независимости казны субъекта от федерального центра, Югра получила третье место в рейтинге. Доля собственных доходов автономного округа составляет 95,81% при среднероссийском показателе в 61,71%. В абсолютном выражении данный критерий демонстрирует объем собственной доходной базы бюджета и позволяет оценить возможности региона в привлечении заимствований. В 2008 году объем доходов бюджета автономного округа без учета безвозмездных поступлений составил 133,9 млрд. рублей (третий по размеру в России) и более чем вдвое превысил средний по России показатель (49 млрд. рублей). С учетом ограничений, установленных Бюджетным Кодексом, нормативными документами Правительства автономного округа, Югра может себе позволить максимальный объем долга в размере 40 млрд. рублей (30% от собственных доходов).
Еще один важный показатель – отношение дефицита бюджета к его доходам. Размер дефицита бюджета автономного округа в 2008 году составил 2,12 % от его доходов. Незначительный уровень дефицита регион смог себе позволить благодаря наличию различных источников его покрытия, в том числе доходов от управления и продажи имущества находящегося в государственной собственности.
В числе экономических критериев рассматривались такие, как объем производства товаров на душу населения, отношение задолженности по налогам к объему налоговых платежей, объем инвестиций в основной капитал. Объем производства товаров является показателем, характеризующим уровень экономического развития субъекта. В 2008 году в Югре он составил 1,4 млн. рублей (второй результат после Ямала; на третьем месте Тюменская область), а в среднем по России – 221 тыс. рублей.
Уровень задолженности по налогам согласно исследованию агентства AK&M в автономном округе составил 0,93%, что является наилучшим показателем среди субъектов РФ (средний уровень задолженности 16 %). Доля прибыльных предприятий, в общем количестве зарегистрированных на территории округа, составила 80,3% при среднем уровне по стране 71,28%. По величине прибыли предприятий автономного округа, составившей 386,2 млрд. рублей, Югра заняла третью строчку (в среднем по России этот показатель равен 54,2 млрд. рублей).
Среднедушевые доходы населения автономного округа, косвенно определяющие уровень поступления налога на доходы физических лиц в бюджет, составили 33,7 тыс. рублей при среднероссийском показателе 13,3 тыс. рублей. Выше доходы только у жителей Москвы и Ямала.
Объем инвестиций в основной капитал на душу населения в Югре превысил 315 тыс. рублей, что почти в пять раз больше чем в среднем по России (66,39 тыс. рублей). В абсолютном выражении объем инвестиций в 2008 году составил 477,7 млрд. рублей, уступив лишь объему инвестиций Москвы.
Как отмечается в исследовании, все это позволяет говорить о благоприятном инвестиционном климате Ханты-Мансийского автономного округа, инвестиционной активности организаций и населения, а также о стабильно высоком экономическом развитии региона.

Просмотров 599
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^