$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Предприниматели Нижневартовского района обсудили наболевшее

22 октября 2009/ 15:05
Нижневартовский район.  Сегодня в Нижневартовском районе прошла 2 конференция малого и среднего бизнеса. В её работе приняли участие предприниматели, а также представители Фонда поддержки предпринимательства Югры, налоговой  службы и банковских структур.
Как сообщили в пресс-службе муниципалитета, заместитель главы района по потребительскому рынку и местной промышленности Сергей Пичугин рассказал о целевой двухлетней программе
поддержки малого и среднего предпринимательства. Она включает в себя такие направления деятельности, как оказание финансовой, информационной помощи, обучающие программы. В этом году на реализацию программы выделено около 2,5 млн. рублей. С 2009-го в документ добавлены 5 новых видов поддержки - это субсидии на развитие предпринимательства. На них в текущем бюджете района запланировано свыше 1млн. рублей.
Хорошей мерой поддержки предпринимателей является решение об освобождении от арендной платы за пользование муниципальным имуществом. В прошлом году такую льготу получили 6 предпринимателей на общую сумму 438 тысяч рублей. Это владельцы пекарен в Охтеурье, Покуре и Чехломее, магазинов в Излучинске и Новоаганске, склада в Нижневартовске. В этом году от арендной платы освобождены ещё 5 предпринимателей. Районная власть оказывает содействие в получении кредита или залогового обеспечения через Фонд поддержки
предпринимательства Югры и покрытия части процентной ставки за пользование кредитом. В 2009 году для создания запасов на период межсезонья оказана помощь предпринимателям отдаленных сёл и посёлков в получении продовольственных товаров с отсрочкой платежа от оптовых поставщиков. В целях оказания поддержки развитию малого и среднего предпринимательства, на 2009 год был размещен муниципальный заказ среди 16 субъектов малого и среднего предпринимательства на сумму более 63 млн. рублей. Все эти меры способствуют развитию предпринимательства, созданию новых рабочих мест, улучшению качества жизни населения. Предприниматели поделились наболевшими проблемами, которые касаются высокой платы за аренду
земли, нехватку помещений под развитие бизнеса, высоких ставок по кредитам и др.
Участники конференции выдвинули 7 делегатов из основных сфер предпринимательской деятельности Нижневартовского района на III окружной съезд предпринимателей Югры, который состоится 25 ноября в Ханты-Мансийске.
Добавим, в Нижневартовском районе зарегистрированы 730 индивидуальных предпринимателей и 552 юридических лица. Большая часть предпринимателей занимается торгово-закупочной деятельностью (63%), в агропромышленном комплексе работают 11%, оказывают услуги нефтяникам - 4%. Приоритетными направлениями развития малого и среднего предпринимательства на территории района являются производство и переработка сельскохозяйственной продукции, дикоросов, хлеба и хлебобулочных изделий, стройматериалов, строительство, переработка леса, оказание услуг населению в сфере бытового обслуживания, транспортные услуги и многое другое.
Просмотров 634
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^