$64.40 -1.89%
$ 79.47 -0.35
€ 92.25 -0.69
               

ЮКОС скупал нефть у своих "дочек" по заниженной стоимости

15 октября 2009/ 09:58
Москва.  ЮКОС покупал у своих "дочек" нефть по заниженной стоимости, что привело к потере доходности дочерних компаний. Об этом заявил в среду в ходе допроса замглавы департамента экономической экспертизы и ценообразования "Газпрома" Виталий Хотьков, который с 1993 по 1999 год занимал руководящие должности в "Томскнефти" и "ВНК", передает  РИА Новости.
Свидетель обвинения рассказал, что "Томскнефть" являлась стабильной и доходной компанией, она самостоятельно осуществляла финансово-хозяйственную деятельность, в том числе заключала договоры и контракты о поставках нефти.
С приходом ЮКОСа в конце 1998 года "Томскнефти" оставили лишь производственно-хозяйственные функции, а схема бюджетно-финансового планирования изменилась, сказал Хотьков.
"Цена реализации продукции уменьшилась. Это основное", - отметил свидетель.
Он рассказал, что в 1997 году "Томскнефть" продавала тонну нефти за 350-400 рублей, а с декабря 1998 года оформили сделку купли-продажи ЮКОСом у компании нефти 250 рублей за тонну. По мнению экс-сотрудника "Томскнефти" и "ВНК" эта стоимость была занижена.
Ранее при допросе бывший вице-президент "Томскнефти" Гурам Авалишвили также заявил, что ЮКОС в 1998 году при подписании контракта с компанией ввел понятие "скважинная жидкость" (Ходорковский утверждает, что из нефтяных скважин добывается не нефть, а скважинная жидкость, которая требует доработки), в связи с чем "Томскнефть" продавал продукцию по более низкой цене, чем ранее.
В тоже время Хотьков признал, что в 1998 году на мировом рынке цены на нефть упали, однако, по его мнению, это не должно было отразиться на финансовом состоянии компании.
Он считает, что снижение стоимости нефти привело к тому, что выручка от продажи нефти лишь покрывала производственные издержки "Томскнефти", а "доходы были недостаточными". В итоге у компании образовались задолженности, ее счета были заблокированы, и она не могла выплатить налоги.
По его мнению, "Томскнефть" до прихода ЮКОСа могла самостоятельно рассчитаться с кредиторами и налоговыми органами, но когда стоимость нефти снизилась, то "денег стало не хватать".
Следствие вменяет экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему главе МФО Менатеп Платону Лебедеву хищение 350 миллионов тонн нефти.
В настоящее время в процессе объявлен перерыв до 15 ноября, в четверг свои вопросы свидетелю зададут сами подсудимые и их защита.
Ходорковский и Лебедев не признают своей вины.

Просмотров 782
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


^