$112.19 +3.16%
$ 84
€ 97.29
               

Китайская нефтегазовая корпорация рассчитывает в 2010 году подписать с "Газпромом" контракт о поставках газа

11 октября 2009/ 14:35
Москва. Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC, КННК) рассчитывает, что в 2010 году она сможет подписать с "Газпромом" контракт о поставках газа и строительстве газопровода на Китай. Об этом  сообщил агентству "Интерфакс-Китай" информированный источник, близкий к руководству CNPC.
"Мы надеемся, что на основе соглашения с "Газпромом" в следующем году мы сможем выйти на контракт о поставках газа и строительстве газопровода из России в Китай", - сказал он. Это соглашение "мы еще раз обсудим в Пекине во время заседания китайско-российского энергетического диалога в воскресенье", отметил собеседник агентства. Он добавил, что "оно будет подписано руководителями "Газпрома" и CNPC Алексеем Миллером и Цзян Цземинем в предстоящий вторник в присутствии премьер-министров двух стран в рамках визита в Китай председателя правительства России Владимира Путина".
Вместе с тем, как сказал источник, "нынешнее соглашение хотя и является важным, однако носит достаточно общий характер". В нем "определены принципы сотрудничества между двумя компаниями в газовой сфере, включая строительство газопровода". Он также заявил, что "в соглашении нет упоминания о том, что поставки газа могут осуществляться по формуле "газ в обмен на кредиты", как это имело место в контрактах о поставках нефти и строительстве нефтепровода между "Роснефтью" и CNPC в апреле 2009 года, передает Финмаркет.

Просмотров 811
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^