$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Переговоры о вхождении EDF в "Южный поток" могут состояться в октябре

09 октября 2009/ 09:17
Буэнос-Айрес. Переговоры с французской электроэнергетической компанией Electricite de France (EDF) о ее вхождении в проект строительства газопровода "Южный поток" могут состояться уже в октябре. Об этом  сообщил заместитель председателя правления "Газпрома", глава "Газпром экспорта" Александр Медведев в четверг журналистам в Буэнос-Айресе, где он участвует в XXIV Мировом газовом конгрессе (МГК).
"Интерес подтвержден, переговоры намечены на октябрь. Вхождение такого крупного и авторитетного партнера будет хорошим вкладом для этого проекта", - добавил он.
Проект "Южный поток" реализуют на паритетных началах "Газпром" и итальянская Eni. В мае "Газпром" подписал пакет документов, касающихся реализации проекта, с болгарской, греческой и сербской энергетическими компаниями. С Eni тогда же было подписано второе дополнение к меморандуму о взаимопонимании, касающееся дальнейших шагов по реализации проекта.
В сентябре появилась информация о том, что к проекту может присоединиться Франция через EDF.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что интерес к проекту проявляют также Турция, Румыния и еще ряд стран.
Мощность газопровода составит до 63 миллиардов кубометров в год. Он пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. "Южный поток", который призван снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров газа, должен вступить в строй в 2013 году.
Зампред правления "Газпрома" не стал называть сроки предполагаемого вхождения другой французской компании - GDF Suez - в проект Nord Stream ("Северный поток").
"У нас с коллегами есть ряд нерешенных вопросов, поэтому не могу назвать дату. Сегодня я намерен встретиться с ними для обсуждения", - сказал Медведев.
Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG, помимо российского "Газпрома" (51%), являются германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20%, а также нидерландская Gasunie - 9%. В апреле текущего года партнеры по Nord Stream приступили к переговорам о вхождении в проект французской GDF Suez.
Миллер говорил, что GDF Suez может стать акционером Nord Stream до конца года.
Газопровод Nord Stream протяженностью 1220 километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2011 год, начало строительства - на первую половину 2010 года. Строительство второй нитки позволит увеличить пропускную способность до 55 миллиардов кубометров в год.
Медведев также подтвердил, что "Газпром" планирует до конца года войти в проект Elephant, который реализует в Ливии итальянская Eni.
"Я не вижу причин, которые могут помешать закрыть сделку до конца года", - сказал он.
Российская и итальянская компании достигли предварительной договоренности о вхождении "Газпрома" в нефтяной проект Elephant в мае этого года. Сделку изначально планировалось закрыть до конца июня, однако затем сроки сдвинулись. Последний вероятный срок завершения сделки, который озвучивался, - до конца текущего года.

Просмотров 683
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^