В Югре обсудили вопросы повышения эффективности межрегионального сотрудничества
На сегодняшний день в округе сложились долговременные экономические партнерские отношения с 23 регионами России. Активная работа по реализации соглашений ведется с Москвой, Санкт-Петербургом, Екатеринбургом, Ивановской, Нижегородской, Томской, Свердловской, Омской и Ленинградской областями, Республиками Башкортостан и Татарстан. "Из-за отсутствия в Югре крупных предприятий, обеспечивающих регион продукцией промышленного производства и товарами народного потребления, завоз на территорию осуществляется благодаря партнерским отношениям с субъектами России, граничащими с округом. Исторически сложилось, что большая часть продукции в Югру поступает с юга Тюменской области и города Тюмени. В основном взаимодействие с другими субъектами Федерации осуществляется в гуманитарной сфере: обмен информацией, технологиями и опытом", - подчеркнула в своем выступлении председатель окружного комитета по внешним связям Зинаида Сахаутдинова.
По ее словам, межрегиональные экономические связи сегодня вышли на совершенно новый качественный уровень: "Ставятся задачи по формированию производственно-технологических цепочек-кластеров. Для этого необходимо объединить экономический потенциал округа с возможностями других регионов, выстроить производство технологической цепочки, позволяющей обеспечить глубокую переработку сырья на основе новейших технологий в товары, пользующиеся устойчивым спросом на внутреннем и международном рынках. Естественно, формирование кластеров будет осуществляться на основе ресурсов, которыми богат Ханты-Мансийский автономный округ. Это, в первую очередь, газ, нефть, лес. Недавно подписано соглашение с Ивановской областью, оно, мы надеемся, послужит образцом экономической интеграции такого рода. Поставляемое из Югры углеводородное сырье после глубокой переработки будет превращаться в необходимую в нефтехимической и лесной промышленности текстильную продукцию".
Председатель комитета по внешним связям также рассказала о взаимодействии округа со странами СНГ, которое направлено на активизацию взаимоотношений с соотечественниками, проживающими за пределами России, использование потенциала республик и объединение общих усилий для развития экономики государств.
Заместитель Председателя Правительства по внешним связям, науке и образованию автономного округа Алексей Майоров подчеркнул, что внешняя экономическая деятельность в Югре за последний год увеличилась приблизительно на 8%, причем этот показатель не охватывает нефтяной сектор. Цифры свидетельствуют об эффективности сотрудничества регионов и проведение совместных форумов и выставок, которые "дают возможность бизнесу и власти развивать все направления взаимодействия в области образования, культуры, здравоохранения, сельского и жилищно-коммунального хозяйства".
В ходе пленарного заседания были рассмотрены вопросы перехода от внешних региональных связей к укреплению партнерских отношений, диверсификации экономики и реализации совместных проектов. Участники подробно обсудили совершенствование инфраструктуры управления деятельностью национальных диаспор и представительств округа в регионах и субъектов РФ в Югре.
Напомним, в программе третьего Межрегионального форума – выставка "Содружество – 2009", заседания круглых столов, работа биржи контактов, видеоконференция с администрацией Томской области. Запланировано проведение презентаций социально-экономического и инвестиционного потенциала регионов России, демонстрация блюд национальной кухни, изделий декоративно-прикладного искусства, литературы, музыкальных инструментов национальных общественных объединений автономного округа из Ханты-Мансийска, Сургута, Нефтеюганска и Сургутского района.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


