Газпром начнет строительство газопровода Джубга-Лазаревское-Сочи
Газопровод, который станет энергетической артерией зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, призван кардинально улучшить газоснабжение населенных пунктов на Черноморском побережье. Адлерская ТЭС должна будет обеспечивать теплом всю инфраструктуру Олимпийского парка.
В церемонии сварки первого стыка газопровода, как ожидается, примет участие председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.
Запланированная протяженность трассы газопровода составит около 174 километров, в том числе сухопутных участков - порядка 20 километров, а морской части, включая отвод на поселок Новомихайловский, - примерно 150 километров.
Ранее первый вице-премьер РФ Виктор Зубков сообщал, что строительство морского участка газопровода Джубга-Лазаревское-Сочи, который пройдет по дну Черного моря до газораспределительной станции "Кудеста" около Сочи, начнется в марте 2010 года.
Объем транспортируемого газа будет достигать 3,78 миллиарда кубометров в год. Расчетный срок эксплуатации газопровода - 50 лет. Эксплуатировать газопровод будет ООО "Газпром трансгаз - Кубань".
График строительства газопровода разработан с учетом жизненных циклов местной фауны, чтобы максимально снизить негативное воздействие на окружающую среду. Использование природного газа для получения тепло- и электроэнергии, по мнению авторов проекта, будет способствовать стабилизации экологической обстановки в регионе.
Адлерскую ТЭС будет строить структура "Газпрома" - "Газоэнергетическая компания". Станция мощностью 360 мегаватт начнет работать в мае 2012 года. Планируется инвестировать в проект 22-23 миллиарда рублей.
Конкурсная комиссия госкорпорации "Олимпстрой" выбрала "Газоэнергетическую компанию" инвестором строительства ТЭС в конце августа этого года.
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


