ГНКАР приступает к исследовательским работам на структуре "Бабек" на Каспии
Перспективный блок "Умид-Бабек" расположен в глубоководной части азербайджанского сектора Каспия, в 15 километрах от месторождения "Булла-дениз". Разведочные работы на этой структуре ГНКАР планировала начать еще весной 2007 года. Ранее первый вице-президент ГНКАР Хошбехт Юсифзаде заявил, что подтвержденные запасы газа в Азербайджане составляют 1,6 триллиона кубометров, но они могут быть увеличены до 3 триллионов после открытия новых месторождений на перспективных структурах "Бабек", "Умид", "Нахчыван", "Зафар-Машал" и "Абшерон".
В сообщении говорится, что в состав экипажа судна включена геологоразведочная и топографическая исследовательская группа, которая займется всесторонним изучением газоконденсатной структуры. В рамках исследований планируется изучение глубины морского дна на участке в 380 квадратных километров, беспрерывное сейсмоакустическое исследование верхних разрезов слоев (430 квадратных километров) на глубине 700 метров, сканирование рельефа дна на участке в 150 квадратных километров.
"Первичное исследование имеет целью определение безопасных точек для разработки первых разведочных скважин на структуре "Бабек"", - говорится в сообщении.
В нем отмечается также, что судно "Мамед Сулейманов" оснащено современным сейсмоакустическим оборудованием, которое позволяет доставлять специалистам точную информацию о подводных вулканах, тектонических породах и скоплениях газов, могущих представлять угрозу во время строительных и буровых работ.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


