$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Член-корр. РАН: Из древних растительных остатков можно получать нефть стоимостью $3-5 за баррель

Кира Санникова
26 октября 2009/ 16:20
Тюмень. Летом на сайте Агентства нефтегазовой информации была опубликована статья "Новые технологии: глубина переработки нефти может быть увеличена до 100 %". Публикация не бесспорная, но получила живой отклик у нефтегазовой общественности. Сегодня о технологии получения нефти из биомассы «Самотлор-экспресс» рассказал заведующий кафедры геологии нефти и газа ТюмГНГУ, член-корр. РАН Иван Нестеров. Публикуем материал в порядке полемики.
В последнее время в Европе и некоторых азиатских странах начали активно использовать биотопливо, полученное из растений, поскольку считается, что оно является менее губительным для окружающей среды. В России то же не утихают разговоры о необходимости развития биотехнологий, хотя, по мнению некоторых ученых, это довольно дорогое удовольствие. Гораздо выгоднее наладить процесс получения нефти и газа из захороненной растительности, которая находится в недрах, считает Иван Иванович Нестеров.
Биотопливом, полученным из растений, увлекаются во многих странах. В частности, в Бразилии официально около 10% машин ездит на спиртовом топливе. Австрия даже обратилась к России с просьбой предоставить ей несколько миллионов гектар земли для выращивания рапса с целью изготовления на основе рапсового масла высококачественного бензина. «Мы его не выращиваем здесь в России, рапс в некоторых территориях и так растет», - отмечает Иван Иванович. По его словам, Европа не способна наладить выпуск такого топлива, поскольку нужны громадные территории. «Эта технология не применима для Европы и Америки, прежде всего потому, что она будет направлена на сокращение продуктов питания из-за нехватки земли. В России пока этой проблемы нет. Мы можем рапсовые поля разводить на наших заброшенных полях сколько угодно, но это дорогое удовольствие».
Несмотря на широкую пропаганду биотоплива в СМИ, данная технология неперспективна, считает Нестеров. По его мнению, есть более реальный способ - получение нефти из древней биомассы, которая находится в недрах земли на различных глубинах. В частности, прогнозирует Иван Иванович, в Тюменской области к 2020-2030 годам нефтяники будут получать не более 50 млн. т нефти из традиционных месторождений с небольшой прибавкой из других районов России, при этом потребность в нефти к тому времени возрастет до 500 млн. тонн. И Россия, обладая самыми крупными в мире возможностями получения нефти, вынуждена будет покупать ее из-за рубежа.
Согласно технологии Ивана Ивановича, нефть, полученная из древних растительных пород, будет самой дешевой в мире. «Если рапсовая нефть будет обходиться $80-100 за баррель, то из древних растительных остатков мы можем получать нефть стоимостью $3-5 за баррель. В первую очередь этого можно достичь за счет уже пробуренных скважин, но брошенных и законсервированных». Таких скважин на землях нераспределенного фонда недр, принадлежащих государству, на сегодняшний день насчитывается порядка 16 тысяч 200, а принадлежащих частным фирмам только по Уральскому федеральному округу - около 60 тысяч. «Они бесполезны совершенно и не используются в народном хозяйстве. Кафедрой нефти и газа ТюмГНГУ с участием специалистов из Сибнаца разработана технология получения нефти из отработанных скважин, из отмершего органического вещества. Я знаю площади, где мы можем при наличии лицензии получить в течение трех месяцев порядка 100 тонн такой нефти в сутки стоимостью не более $3 долларов за баррель», - поясняет Иван Иванович. Однако, несмотря на бесспорную востребованность данной технологии, считает Нестеров, стране дешевая нефть не нужна. Видимо, она снижает уровень карманных денег олигархов. Чиновники, к которым обращался ученый, мотивируют свой отказ тем, что такого направления и специалистов нет. Иван Иванович обращался даже к президентам России. «От Медведева я получил ответ, говорит Нестеров. Меня поблагодарили за то, что интересуюсь такими крупными проблемами, касающимися всей России. Понятно, что мои письма, скорее всего, до них даже и не дошли, а ответы писали представители специального ведомства».
Иван Иванович занимается данной проблемой уже 40 лет. В 2007 году выиграл тендер у компании «Салым Петролеум» (дочерняя компания "Shell") по добычи нефти из глинистых пород. Дальше фирма забыла этот тендер, но в американской печати почти в каждом журнале «Oil&Gas» стали публиковать материалы, в которых поднимается проблема получения нефти из черных сланцев, то есть древней биомассы глинистых пород. «Shell» официально в Интернете заявила, что проблема получения нефти из битуминозных глин соизмерима с проблемой холодного ядерного синтеза. «Это очень важная проблема. С ядерным синтезом весь мир бьется, не может ничего получить, а мы можем получить это буквально через три месяца», - констатирует ученый. «Shell» пообещала из сланцев Грин Ривер на Западе США к 2020 году получить 100 млн. высококачественной нефти. Подобные сланцы есть и в Тюменской области, только их больше и лучшего качества, утверждает Нестеров.
Он уже давно перестал надеяться на поддержку нашего правительства. Ни нефтегазовые фирмы, ни государственный аппарат, по его словам, не готовы подсчитывать количество этой нефти. Даже американцы, изучив опубликованные Нестеровым в открытой печати формулы, не решаются начать разработку, аргументируя тем, что это трудный и дорогостоящий процесс. «В этом плане у России есть все преимущества. Древняя биомасса развита у нас сплошным покровом на площади в 1 млн. 290 тыс. кв. км. В любой точке можно получить нефть, даже если нет сейсмики», - поясняет Иван Иванович.
По его словам, каждая скважина требует индивидуального подхода. В свое время он разрабатывал технологию по заказу Валерия Гайфера для Средненазымской площади, находящейся в пользовании у РИТЭК. «У них более половины пустых скважин, то получат нефть, то нет. Я разработал специальную технологию, предложив ему взрывной способ получения коллектора, обосновывав получение нефти путем химических реакций, но они пока отказываются использовать эту технологию», - рассказывает Нестеров.
В отличие от традиционных методов добычи нефти, для получения нефти из древней биомассы не требуется строительство специальных заводов. «Не нужно ничего нового - скважина есть, колонны есть, трубопроводы есть. Подсоединяй трубу и получай нефть», - уверяет Нестеров. По его словам, в отличие от нефти, получаемой из традиционных коллекторов, в данном случае не нужно поддерживать пластовое давление закачкой воды. Все будет делаться регулированием горного давления с поверхности. Теория данной технологии относится к нанотехнологиям, что тоже многих пугает. «Ну что такое геолог – это фантазер. Нанотехнологии это частицы, а мы привыкли к миллионам, миллиардам запасов и объемам пород. Эта технология основывается на том, что природа делает нефть одинаковой по всему миру. Я просто воспользовался этой технологией, и когда появилась техника у нас, чтобы эмитировать природную технологию, получил нефть. На сегодняшний день только по УрФО имеется 158 площадей с промышленными притоками нефти из глин, из древней биомассы и чиновники в правительственных кругах все равно не верят. У американцев ни одной скважины нет, но уже на уровне правительства идет обсуждение данной проблемы», - констатирует Нестеров.
Технология Нестерова заключается в том, что за счет создания в недрах земли мощных электромагнитных полей, в результате геологических и биохимических процессов, которые происходят в недрах, в биомассе, один из электронов начинает вращаться вокруг ядра углерода не одного атома, а двух. Появляется магнитное поле, а это уже энергия и она практически соизмерима с атомной энергией. «Моя задача - переместить этот электрон на его законную орбиту, и мы создали такую технологию с использованием уже внедренного на производстве  гидроразрыва подземных пластов битуминознных пород.
На сегодняшний день, анализов, произведенных в стенах четвертого корпуса Тюменского нефтегазового университета насчитывается более 2000, что в десятки раз больше, чем во всем мире вместе взятом. Впервые опыты начали производиться с 1968 года на приборах электро-промагнитного резонанса. Иван Иванович еще в 1968 году защитил докторскую диссертацию на эту тему.
Как уже говорилось выше, значимость и перспективность внедрения данной технологии пока никто до конца не осознал. Попытки получения нефти на основе методики Нестерова были предприняты в Белоруссии, но не увенчались успехом.
На фоне ежегодного падения объемов добычи нефти из традиционных месторождений, применение данной технологии становится более чем актуальным. В целом по России на сегодня добыча снизилась на 3%. И, по прогнозам Нестерова, продолжится дальнейшее падение. «Всплеск, который наблюдался в постельциновский период связан не с увеличением добычи, а с уничтожением месторождений, говорит ученый. Мы добывали 400 млн. тонн, уничтожая при этом 800, превращая нефть в неизвлекаемую».
Есть и другая проблема – обводненность месторождений. «В прошлом году в ТюмГНГУ прошла встреча Вагита Алекперова со студентами и преподавателями вуза. И я ему задал вопрос, когда вы в Тюмени планируете начать добывать нефть. На что он мне ответил, что компания добывает 40 млн. т нефти и планирует увеличить до 60 тонн. Я повторил вопрос, окончательно сбив с толку Алекперова. А затем добавил - вы сейчас добываете не нефть, вы добываете воду с пленкой нефти. Обводненность основных месторождений составляет 90-95%. При использовании моей технологии воды не будет вообще. Затраты минимальные, главные затраты – пробурить скважину, но они уже есть готовые и никаких затрат не нужно, не нужно специализированного импортного оборудования, вполне подойдет то, что выпускают отечественные производители».
Иван Иванович неоднократно обращался с предложением о разработке Эниторского месторождения, которое ранее разведывало ТНК-ВР, но посчитало эту площадь бесперспективной, поэтому фирма сдала этот участок в государственный фонд недр. «Я только из одной пробуренной скважины ТНК-ВР в течение 3 месяцев получу 100 тонн нефти в сутки».
По словам Нестерова, ТНК-ВР - консервативная компания и преимущества данной технологии тоже не оценила. Тем не менее, Иван Иванович не собирается сдаваться. «В течение трех лет в любом случае добьюсь встречи с правительством. "Они парни-то не глупые, говорит ученый, просто до них информация не доходит".
Кроме того, в настоящее время Ивану Ивановичу поступил прямой заказ от фирмы «ИТЕРА». Компания предложила разобраться с несколькими месторождениями на лицензионном участке на Кавказе, где нефть периодически идет, а потом прекращается и дает воду, затем снова чистую нефть, так с перебоем в полгода продолжается уже несколько лет.
Иван Иванович убежден, что его технология еще получит признание. Смотрит с оптимизмом в будущее, руководствуясь девизом великого физика Нильса Бора – идея не заслуживает внимания, если она недостаточно сумасшедшая».

Обсуждение на нефтегазовом форуме
Просмотров 1710
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^