$90.45 +0.78%
$ 93.59 +0.15
€ 99.79 +0.06
               

Болгария продаст часть госдоли в АЭС "Белене"

Ведомости
21 сентября 2009/ 08:51
Болгария, похоже, передумала сворачивать совместные с Россией энергопроекты, в том числе строительство АЭС «Белене». Долю в этой электростанции могут получить и российские компании
В пятницу министр энергетики Сергей Шматко вылетел в Болгарию на переговоры о судьбе совместных с Россией проектов. Дело в том, что новый премьер-министр этой страны Бойко Борисов еще в июле потребовал ввести мораторий на все крупные энергетические сделки, решения по которым принимались прежним правительством. В том числе приостановить переговоры по АЭС «Белене» и газопроводу «Южный поток» (см. справку). К нефтепроводу Бургас — Александруполис есть претензии с точки зрения экологии, заявил Борисов уже в сентябре. Тогда же российский премьер Владимир Путин попросил коллегу до ноября определиться, в каких проектах Болгария «готова участвовать, а в каких нет».
По трубопроводным проектам подписаны только межправительственные соглашения и рамочные документы. А вот по АЭС «Белене» — твердый контракт стоимостью 3,997 млрд евро. Это подряд на строительство, который в 2008 г. получил «Атомстройэкспорт» (входит в «Росатом»).
Накануне визита Шматко судьба АЭС была под вопросом: «Белене» не нужна Болгарии для обеспечения собственных потребностей в электроэнергии, заявил в прошлый вторник министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков, сообщает новостное агентство Софии. В последние годы Болгария была нетто-экспортером электроэнергии, подтверждает аналитик Unicredit Securities Дмитрий Коновалов. Стоимость проекта с учетом прочих расходов, в том числе на инфраструктуру, по оценке Трайкова, может составить около 10 млрд евро. А неустойка в случае отказа от проекта не превысит 800 млн евро, заявил он.
Но теперь позиция Болгарии, похоже, изменилась. «Сотрудничество между Россией и Болгарией по всем крупнейшим энергетическим проектам будет продолжено», — объявил Шматко по итогам пятничных переговоров с Трайковым (цитата по Bloomberg). По «Белене» «мы договорились провести юридический и финансовый аудит», после чего будут определены «совместные подходы» и «финансовая модель» реализации проекта, сказал министр.
Но денег на окончание стройки у Болгарии нет, предупредил министр финансов страны Симеон Дянков. «Проект может быть жизнеспособным, если доля болгарского государства будет сокращена примерно до 20-22%», — цитирует его слова «РИА Новости». Сейчас у Болгарии 51% АЭС, оставшиеся 49% — у германской RWE. Продать долю Болгария может России, пишет «РИА Новости» со ссылкой на Дянкова. Представитель болгарского минфина от комментариев отказался.
Однако гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко, участвовавший в пятничных переговорах, также заявил, что российские компании готовы претендовать на долю в проекте строительства «Белене». О каких компаниях идет речь, Кириенко не сказал. Представитель «Росатома» Сергей Новиков это не комментирует.
Весной представитель болгарской госкомпании NEK заявлял, что инвестором «Белене» может стать «Интер РАО ЕЭС»: по его данным, компания вела переговоры с RWE о том, чтобы получить часть ее пакета. Если Болгария предложит инвесторам долю в «Белене», «Интер РАО» рассмотрит возможность участия в проекте, сказал представитель компании (в пятничных переговорах представители «Интер РАО» не участвовали, говорит источник в российской делегации). Получить комментарии RWE не удалось.
Когда и на каких условиях может состояться тендер — не ясно. Болгария определит, какой пакет может быть выставлен на инвестиционный тендер, после проведения точного финансового анализа, говорит Новиков, ссылаясь на слова Трайкова. Получить комментарии минэнерго Болгарии в выходные не удалось.
RWE за 49% «Белене» обязалась внести 1,275 млрд евро в уставный капитал компании — оператора проекта Belene Power Company, выплатить дополнительную премию в 550 млн евро и обеспечить привлечение корпоративного кредита на 300 млн евро для начала работ. Победителю нового тендера как минимум придется взять на себя расходы по капвложениям пропорционально доле, рассуждает источник в российской делегации. Если на тендер будет выставлено около 30%, выходит примерно 1,2 млрд евро.

Просмотров 790
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^