$69.18 +0.97%
$ 79.55 +0.69
€ 93.35 +0.01
               

"Газпром нефть" и правительство Омской области заключили соглашение о сотрудничестве на 2009-2011 гг.

16 сентября 2009/ 08:15
Омск. "Газпром нефть" заключила Генеральное соглашение о сотрудничестве с Правительством Омской области на 2009-2011 гг. Документ подписали Председатель Правления ОАО «Газпром нефть» Александр Дюков и губернатор Омской области Леонид Полежаев.
Основные направления сотрудничества правительства области и «Газпром нефти» касаются социально-экономического развития региона, стимулирования инвестиционной, промышленной и научно-технической деятельности на территории Омской области.
Особое внимание будет уделено развитию ресурсного потенциала добычи углеводородов, развитию нефтепереработки, сбытовой индустрии и реализации природоохранной деятельности. Так, в соответствии с соглашением, «Газпром нефть» будет участвовать в создании и развитии на территории области комплекса нефтехимических производств. Правительство Омской области, в свою очередь, окажет компании содействие в реализации инвестиционных программ по освоению нефтяных месторождений на территории области, проведению реконструкции и модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, а также созданию новых производств.
В соответствии с соглашением, «Газпром нефть» будет активно участвовать в развитии массового и профессионального спорта в Омской области, и в частности продолжит софинансирование хоккейного клуба «Авангард», сообщает пресс-служба компании.  
Председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков заявил: «Омская область является одним из ключевых регионов для «Газпром нефти». Омский НПЗ, будучи образцом современного нефтеперерабатывающего предприятия, - занимает лидирующие позиции в стране по объемам производства и глубине переработки нефти.
В состав сбытового предприятия «Газпромнефть-Омск» входит разветвленная сеть из более чем 90 АЗС. Благодаря продуманному расположению станций и нефтебаз на территории региона, предприятие полностью покрывает потребности области в ГСМ. И, наконец, компания ведет добычу в Тарском районе. Таким образом, значение Омского региона в бизнесе «Газпром нефти» сложно переоценить».
ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» по объемам переработки занимает второе место в России. В 2008 году на предприятии было переработано 18,37 млн тонн нефти. Глубина переработки составила 82,5%. Завод является абсолютным лидером отрасли по объемам производства моторного топлива. В 2008 году производство товарных бензинов составило 5,2 млн тонн (в том числе автомобильных – 3,6 млн тонн). Доля высокооктановых бензинов составила 77,8%. Выпускаемые с апреля 2008 года Супер Евро-98 и Премиум Евро-95 заняли 9,2% в общем объеме производства автобензинов. Общий ассортимент Омского НПЗ – более 130 наименований различных видов моторного топлива, масел, присадок, ароматических углеводородов и другой продукции, пользующейся спросом на внутреннем и внешнем рынках.
В настоящее время Омский НПЗ приступил к реализации программы комплексной модернизации предприятия. Реализация программы позволит ОНПЗ на равных конкурировать с лидерами мировой нефтепереработки.
«Газпромнефть-Омск» в настоящее время снабжает регион топливом за счет четырех собственных нефтебаз в городе и сельских районах. Развитая сеть автозаправочных станций обеспечивает почти 5 тысяч предприятий-потребителей, а мощный автопарк спецтехники позволяет доставлять горючее во все районы Омской области.
В 2008 году «Газпромнефть-Омск» произвело реконструкцию и строительство 9 автозаправочных станций и выполнило работы по модернизации нефтебазового хозяйства на общую сумму 469 млн. рублей.

Просмотров 755
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^