$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

В Тюменской области существуют предприятия, у которых нет проблем даже во время кризиса

07 сентября 2009/ 17:57
Тюмень. В Тюменской области существуют предприятия, у которых нет проблем даже во время кризиса. Это отметил губернатор региона Владимир Якушев, заслушав на заседании областного антикризисного штаба 7 сентября доклад генерального директора ООО «Инвест-силикат-стройсервис» Владимира Черепанова.
Глава строительной компании рассказал участникам заседания о текущем положении дел в ООО «Инвест-силикат-стройсервис». По его словам, ситуация на предприятии вполне стабильная, долгов по налогам и заработной плате нет, портфель заказов сформирован. Правда, объемы производства пришлось сократить на 50% - это объективная необходимость в нынешних экономических условиях. При этом практически никто из сотрудников компании сокращен не был, на предприятии трудится 567 человек. «Я сохранил бизнес и трудовой коллектив, диверсифицировал производство, словом, выполнил все рекомендации областного правительства. И у меня все хорошо», - подчеркнул генеральный директор предприятия.
Черепанов рассказал, что из отходов строительных блоков начал выпускать известь, которая используется в сельском хозяйстве в качестве удобрения. Ежегодно в Тюменской области около 50 тыс гектаров земли обрабатывается фосфорными или известковыми удобрениями, поэтому это очень востребованный бизнес. «Очень хорошо, что в Тюменской области есть предприятия, адаптировавшие к условиям кризиса, и заявляющие о том, что у них нет проблем», - подчеркнул Владимир Якушев.
Гораздо менее оптимистичным было выступление генерального директора ООО «Механический завод» из Ялуторовска Алексея Русакова, сообщает пресс-служба главы региона. Для предприятия 2009 год начался с трудностей. Уменьшились заказы – если за 8 месяцев 2008 года было произведено и реализовано продукции на 45 миллионов рублей, то за аналогичный период нынешнего – всего на 11 миллионов рублей. Значительно упали заказы на один из наиболее востребованных видов продукции Механического завода – остановочные комплексы. Так, если к сентябрю прошлого года было произведено и продано 250 остановочных комплексов, то к нынешнему сентябрю реализовать удалось лишь пять конструкций.
Сократился и трудовой коллектив – с 250-ти до 92-х человек, 20 человек трудятся в режиме неполного рабочего дня, серьезно уменьшилась заработная плата – с 15-ти до 6-ти тысяч рублей. Долги по налогам составляют сейчас 370 тысяч рублей, долги перед поставщиками – 1 миллион 200 тысяч рублей.
Чтобы привлечь дополнительные заказы и расширить географию предприятие вступило в Ассоциацию машиностроителей Тюменской области и открыло представительство в Тюмени. Однако, несмотря на принятые меры, положение остается критическим.
Владимир Якушев отметил, что необходимо тщательно изучить ситуацию на предприятии, объективно определить потенциал завода, его конкурентоспособность, и только исходя из этого, принимать дальнейшие решения.
«Руководству предприятия необходимо активнее проявлять инициативу, искать заказчиков, выходить за пределы Тюменской области, проявлять максимум усилий, чтобы выйти из кризиса. Рассчитывать только на бюджетную поддержку в условиях кризиса не стоит», - подчеркнул глава региона.

Просмотров 690
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^