$87.29 +0.21%
$ 93.25 -0.19
€ 99.36 -0.22
               

Может ли Украина заменить газ на уголь?

РИА Новости
02 сентября 2009/ 13:43
Украине необходимо сократить потребление природного газа и нефти и развивать угольную отрасль, считает премьер-министр и лидер БЮТ Юлия Тимошенко.
"Я добываю для Украины льготные цены на газ. И пока мы не заменим его углем, мы все время будем стоять в полупоклоне", - заявила Тимошенко во время встречи с шахтерами ГП "Свердловантрацит" в Луганской области. По ее словам, в 2009 году Украина на 20 миллиардов кубометров сократила потребление газа, потребив 33 миллиарда кубометров голубого топлива. В 2010 году планируется сократить эту цифру до 27 миллиардов кубометров за счет использования энергосберегающих технологий.
На пресс-конференции в Луганске 25 августа премьер отметила, что достижение энергетической независимости - "это наша самая большая стратегическая цель».
Тимошенко напомнила, что, когда она несколько месяцев работала вице-премьером по вопросам топливно-энергетического комплекса, а также несколько месяцев премьер-министром, перед правительством была четко поставлена задача - поставить на ноги угольную отрасль, «поскольку без нее невозможно построить энергетическую независимость украинского государства».
Впрочем, реалистичность намерений премьера добиться для Украины энергетической независимости, замещая российский газ украинским углем, вызывает сомнения у ряда политиков и экспертов.
Так, представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский с сожалением констатировал, что премьер-министр Украины демонстрирует исключительную непоследовательность: «накануне очередной встречи с российским коллегой руководитель правительства Украины до сих пор не определилась с конкретными планами по объемам импорта газа в 2010 году. 20 августа во Львове Ю.Тимошенко заявляет о 25 млрд. кубометров, 29 августа в Луганске - о 27 млрд. кубометров, в то время как согласно контрактам Украинская сторона обязана выкупить 52 млрд. кубометров», сообщает пресс-служба президента Украины.
Речь не только о газе и угле. «Возвратно-поступательное движение правительства, к сожалению, наблюдается также в нефтяной, угольной и ядерно-энергетической сферах, также являющихся стратегическими для Украины, а значит - в значительной степени определяющих нашу государственность и независимость», - полагает Соколовский.
"Те же рельсы, те же вагонетки"
Сама идея здравая, но велика вероятность того, что планы замещения газа углем в энергопотреблении будут пытаться достичь консервативными методами, основываясь на устаревших технологиях и организационных моделях, считает известный украинский независимый эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут.
«Грубо говоря, будут те же рельсы, те же вагонетки, то же бэушное оборудование (на шахтах), но будет новая программа», - сказал Нарбут в интервью РИА Новости. По его мнению, в подобной программе может быть много нюансов.
«Говоря об энергетической безопасности Украины, безусловно, исключать такую важную компоненту, как угольную, не стоит, - сказал эксперт. - Но, как говорят, дьявол прячется в деталях. Важно, по каким технологиям этот уголь будет использоваться - по тем современным, которые приводят к получению, скажем, угольного газа, или углепылевым впрыскам, которые, в данном случае, видит премьер. Совершенно разные технологии с совершенно разным эффектом от сгорания этого топлива и выбросом СО в атмосферу».
Нарбут высказал опасение, что «все разговоры о поддержке угольной отрасли могут свестись к той же логике, по которой ранее бюджетная поддержка оказывалась шахтам, работающим на принципах низкой экономической эффективности, но остающимся в государственной собственности» (вместо этого, по его мнению, следовало ускорить приватизацию и перейти к приобретению как отечественного, так и импортного угля на конкурентной основе).
«Таким образом, перспективы такого рода решений, с моей точки зрения, не обуславливают повышения энергетической независимости Украины. Энергетическая независимость - это прежде всего новая парадигма энергетической политики на основе современных тенденций. Я говорю и об альтернативных видах топлива, которые должны занять серьезное место в энергетическом балансе страны, я говорю о повышении эффективности использования газа как одного из чистейших и энергоемких ресурсов».
По словам Нарбута, сокращать потребление газа необходимо, но только за счет применения новейших энергосберегающих технологий, необходимо, конечно же, и развивать угольную отрасль - но, стараясь избежать старых ошибок, уходя от старых технологий. Пока что такой перспективы не видно и «консерватизм правительства в этой сфере является главным тормозом».
Эксперт также отметил «предвыборную» составляющую заявлений премьера и по совместительству лидера БЮТ: возможно, это «популистская игра с прицелом на шахтерский электорат, традиционно верный Партии регионов».
У страны нет стратегии энергетической безопасности
Лидер Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Симоненко считает все заявления «оранжевой принцессы» относительно энергетических вопросов, в том числе и относительно возможного замещения российского газа украинским углем, пустым сотрясением воздуха, поскольку они никак экономически не просчитаны.
«Самое основное, с чего мы должны начинать - мы должны ответить себе на вопрос: в Украине есть государственная программа обеспечения энергетической безопасности страны? Нет. Почему нет? Потому что мы, рассматривая бюджет, все время не видим реально, какой баланс по энергоносителям по потребности для Украины нужен, что нужно для коксохимиков и металлургов, что нужно для социального обеспечения, допустим, по углю, что нужно для того, чтобы энергетические угли, допустим, обеспечить, какой запас и резерв у нас есть для того, чтобы можно было торговать и таким образом обеспечивать поступление валюты в государственную казну», - сказал Симоненко в интервью РИА Новости.
Необходим, безусловно, и баланс по газу - сколько необходимо на коммунальную сферу, сколько на промышленность, на химию...
Что касается угольной отрасли, то, по словам политика, она сейчас находится в глубоком упадке по сравнению с советскими временами. «Я когда-то работал в Донецке, - напомнил он. - У нас одна Донецкая область в год давала по 100 миллионов тонн угля. Угля, не горной массы, как сегодня. Сегодня - горная масса, а это 30% золы...».
Симоненко подчеркнул, что необходимо разработать действенную программы развития угольной отрасли, предусмотрев применение новых технологий. Но этого мало - необходимы также жесткое регулирование и контроль за ценами.
«Если сегодня мы вкладываем деньги в угольную промышленность, там должны быть цены, определенные государством, а не те, которые определяются тендерами и так далее, - отметил лидер КПУ. - Это абсурд вообще: государственные деньги вкладываются, а кто-то на тендере себе карманы греет!».
Симоненко также особое внимание уделил так называемым «копанкам», на которых частные добытчики при явном попустительстве государства пренебрегают всеми мерами безопасности труда, в результате чего гибнут люди. «Если мы говорим о модернизации угольной промышленности, «копанок» быть не должно, это смерть для шахтеров», - сказал он.
«Поэтому еще раз хочу подчеркнуть: прежде чем говорить, где и как отказаться (от газа), надо составить четкий и понятный баланс, иметь перспективу развития каждой отрасли, - отметил политик. - А то смотрите, какая типичная ситуация: вот говорят о повышении цен на газ сейчас для населения. А недавно кричали о том, что коммунальный газ не будет повышаться в цене, потому что это наш украинский газ, чуть ли ни на каждый литр газа прапор украинский цепляли! Так, где же сейчас этот газ украинский? Я отвечаю: на каждой скважине сидит по олигарху».
Лидер КПУ заявил, что необходимо такую ситуацию в корне менять: «это наши недра и наши богатства, они должны работать на будущие поколения, а не работать на чьи-то сверхприбыли - и это должна быть государственная стратегия».
Но пока у власти, по выражению Симоненко, "политическая шелуха", временщики, занятые исключительно наполнением собственных карманов, о такой государственной стратегии думать не приходится.

Просмотров 726
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^