$108.65 +1.17%
$ 84 -0.84
€ 97.29 +0.37
               

Баржи с импортным оборудованием для Сургутской ГРЭС-2 преодолевают последние мили

Марина Романова
02 сентября 2009/ 08:48
Сургут, ХМАО. Основное оборудование для нового энергоблока Сургутской ГРЭС-2 — две турбины и два генератора, произведенные американским концерном «Дженерал электрик» — на днях прибудут в Сургут. Груз таких габаритов и веса северный город еще не принимал.
Турбины и генераторы для нового блока Сургутской ГРЭС-2 прибыли Северным морским путем из Мурманска в Обскую Губу, где специалисты международной компании Chandler, осуществляющей транспортировку оборудования на западно-сибирский электроэнергетический объект, перегрузили оборудование прямо на рейде.
Об особенностях проекта Агентству нефтегазовой информации рассказал его руководитель, заместитель генерального директора группы логистических компаний «Chandler» Александр Эккарт.

Как происходила перегрузка?
— Для доставки всего тяжеловесного и негабаритного оборудования, в т.ч. двух газовых турбин весом 279 т каждая, двух генераторов по 272 т и 30 модулей с частями котлов (130 т и 25,6 м длиной каждый) компания «Chandler» зафрахтовала три судна ледового класса компании «Beluga» водоизмещением по 12 тысяч тонн, оснащенные собственными кранами общей грузоподъемностью 300-360 т.
Для прохода всех судов по Северному морскому пути необходимо было получить разрешение кабинета министров РФ. Этот документ для транспортников подписывал лично председатель кабинета Владимир Путин.
Турбины и генераторы пришли в Обскую губу первым судном — BELUGA FAMILY.
Перегрузка проходила в Обской губе, на рейде порта Ямбург. В течении четырех дней все оборудование было перегружено на пять барж. При этом сверхтяжелые единицы — газовые турбины и генераторы — перегружались на две специально переделанные под выгрузку накатным способом баржи типа 942М.
Это был наиболее сложный момент транспортировки, поскольку их необходимо было поставить точно на подготовленные подставки, а работы производились в открытом море.
В середине сентября ожидается приход в Обскую губу остальных двух судов, которые в данный момент находятся в Охотском море и пойдут через Берингов пролив по Северному морскому пути. Они также будут перегружать все оборудование на рейде порта Ямбург на баржи Западно-Сибирского пароходства, находящиеся сейчас на пути в Обскую губу.

Проводились ли работы такой сложности ранее, в частности — вашей компанией на территории России?
Насколько мне известно, нет. Для нас это также первый опыт, к которому мы готовились в течение года. Это очень сложный груз. Наиболее важные узлы — газовые турбины, генераторы, паровые турбины, роторы, части котлов — невозможно перевозить в разобранном виде, т.к. они являются очень сложным оборудованием, сборка которого производится в «стерильных» заводских условиях. Сложность же перевозки подобного оборудования в связи с этим возрастает в разы, например, газовая турбина имеет следующие размеры: вес 279 т, длина 10 м и диаметр почти пять метров.

Как осуществляется транспортировка второй группы грузов?
— Из всех 170 единиц груза, прибытие которого запланированно в Сургут, четыре сверхтяжелых единицы (две газовые турбины и два генератора) будут разгружать накатным способом на специально построенном компанией «Chandler» причале Ро-Ро. Остальные грузы, в том числе две паровые турбины, два ротора, части котлов (всего 30 единиц) будут разгружаться на причале предприятия «Сургутские Электросети» 250-тонным краном

Когда планируете полностью завершить работу?
— По этому проекту на перевозку всего оборудования для строительства нового блока Сургутской ГРЭС-2 компания «Chandler» заключила договор с Дженерал Электрик. По условиям договора, до середины октября весь груз должен быть доставлен на стройплощадку Сургутской ГРЭС-2. На данный момент 80 процентов груза уже либо доставлено, либо находится на пути к Сургуту.

Просмотров 1271
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^