В Тюмени на аукционы выставлены земельные участки сельхозназначения
Тюмень. На земельных участках вокруг Тюмени, ранее предусмотренных под сельскохозяйственное использование, построят жилые дома, детские сады и школы, магазины и учреждения бытового обслуживания. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области.
На аукцион, который состоится в сентябре, выставлены два земельных участка для жилищного строительства площадью 98 га и 47 га, ранее находившиеся в пользовании федерального сельскохозяйственного предприятия.
Возможность застройки на земле, ранее относящейся к категории сельскохозяйственной, появилась благодаря реализации соглашения о сотрудничестве между правительством Тюменской области и Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства. Документ, в свою очередь, был подписан для скорейшего воплощения в жизнь положений федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства».
Вопрос о необходимости использования земель сельхозназначения, находящихся в федеральной собственности, под жилищное строительство за последние несколько лет поднимался ни один раз. Главная проблема в том, что близость этих земель сдерживала дальнейшее развитие города, использовать же их для сельскохозяйственных нужд невозможно – они находятся рядом с индустриальными районами и оживленными магистралями Тюмени.
«Генеральный план областного центра предусматривает строительство на этих территориях жилых домов и объектов социальной инфраструктуры. Однако строить на этой земле до последнего времени в силу ранее действовавшего законодательства было практически невозможно. Это порождало парадоксальную ситуацию: при наличии большого количества земли, с одной стороны, и нехватки жилья - с другой, приступить к застройке было невозможно. Решить проблему позволило изменение федерального законодательства», - отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
В соответствии с указом президента в 2008 году был разработан и принят федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства». По мнению главы тюменского региона, закон предусматривает «по-настоящему действенные и эффективные механизмы, позволяющие использовать земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, для жилищного строительства, а значит, на благо жителей региона».
Для реализации положений этого нормативного документа на территории Тюменской области между региональным правительством и Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства в декабре 2008 года было подписано соглашение о взаимодействии. Комментируя сотрудничество с фондом, губернатор региона Владимир Якушев подчеркнул, что оперативность при принятии решений по использованию сельхозземель под застройку это во многом заслуга ФСРЖС.
«Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства с первых дней сотрудничества с правительством Тюменской области продемонстрировал весьма конструктивную и благожелательную позицию. В итоге, за сравнительно короткий промежуток времени, благодаря слаженной совместной работе на аукцион выставлены два земельных участка для комплексного освоения и жилищного строительства, ранее находившиеся в пользовании федерального сельскохозяйственного предприятия», - отметил Владимир Якушев.
Продажа земельных участков на аукционах позволит начать на них многоэтажную застройку эконом-класса, построить детские сады и школы, учреждения торговли и бытового обслуживания, словом создать целые жилые микрорайоны.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


