Владимир Сысоев: Отношения между Тюменской областью и предпринимателями из Казахстана встанут на новый виток развития
Он отметил, что Тюменская область является пограничной территорией с республикой Казахстан. Там проживает достаточно много русскоязычного населения. Кроме того, у России и республики Казахстан на протяжении долго времени сложились довольно родственные отношения. Поэтому, по словам Владимира Владимировича, есть все предпосылки для налаживания деловых отношений между тюменскими предпринимателями и бизнесменами Казахстана. Тюменской стороне в ближайшее время необходимо решить три основные задачи – увеличение товарооборота, создание совместных предприятий и вложение совместных инвестиции, пояснил Владимир Сысоев.
«В частности, при создании совместных предприятий необходимо учесть административный барьер, который достаточно часто возникает у предпринимателей именно в торговле. Я от лица тюменских предпринимателей совместно с торговым представительством будем решать эти вопросы», - подчеркнул уполномоченный торгового представительства.
Уже сейчас, по его словам, имеются наработки в деревообрабатывающей отрасли и производстве мебели. Предполагается создание совместного предприятия по производству мебели по тюменским технологиям. «Материалы будут поставляться в Казахстан и там будет непосредственно производиться сборка мебели под руководством наших специалистов», - пояснил Владимир Сысоев.
Еще одним важным моментом, по мнению уполномоченного торгового представительства является то, что сегодня диалог президентов России и Казахстана идет в рамках принятия таможенного союза. «Многих предпринимателей как раз интересует вопрос прохождения через таможню. Взаимные притоки капитала, товара и т.д. и создание таможенного союза даст серьезный толчок развитию товарооборота», - выразил уверенность Владимир Сысоев.
В свою очередь заместитель торгового представителя Республики Казахстан в РФ Вячеслав Чернов пояснил, что для создания таможенного союза необходим целый ряд взаимных соглашений, которые должны быть приняты российской, белорусской и казахской сторонами. Первый пакет соглашений уже принят, сейчас идет работа по принятию второго. Таможенный союз предполагает отсутствие таможни и единый таможенный тариф. По словам Вячеслава Федоровича, на сегодняшний день сдерживающие моменты исходят со стороны белорусских коллег, поскольку каждая из сторон подходит с позиции, а что я буду от этого иметь?
Тем не менее, отметил заместитель торгового представителя, процесс идет планомерно, методично и без задержек. «Установка президентов направлена на то, что мы должны сформировать таможенный союз, а затем сформировать единое экономическое пространство», - подчеркнул Вячеслав Чернов.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались



Кира Санникова