Европейцы тянут с финансовой помощью Нафтогазу Украины
И.о. председателя правления Нафтогаза Игорь Диденок сообщил, что «на следующей неделе будут сделаны шаги, которые позволят всем сторонам четко понять, о каком количестве (средств) от международных финансовых институтов при поддержке Еврокомиссии идет речь». Официальный представитель Еврокомиссии Марк Грей подтвердил, что следующая встреча пройдет в Киеве в конце этой недели, однако подчеркнул, что пока можно говорить «о финансовой помощи в среднесрочной перспективе -- об осени». «Я не могу быть более детальным, так как это также зависит от реформ, о которых мы говорили», - подытожил г-н Грей. В то же время, как уже неоднократно отмечалось, кризис в расчетах Украины за газ может произойти уже в начале августа, когда Нафтогазу предстоит заплатить за 3,5 млрд кубометров, которые он планирует закачать в ПХГ, пишет "Время новостей".
Газпром в этих консультациях не участвовал. А делегированный от России официальный представитель при ЕС Владимир Чижов с удовлетворением констатировал, что процесс согласования международного кредита Украине начался. Впрочем, он заметил, что вопрос о том, когда и насколько раскошелятся международные финансовые институты, остается.
Требования Еврокомиссии и международных финансовых организаций к Украине выглядят неподъемными. Во-первых, необходимо реформировать законодательство страны как в газовой, так и в бюджетной сферах. Во-вторых, правительство должно увеличить цены на газ для бытовых потребителей, которые до сих пор были льготными. В-третьих, от украинских властей требуют сделать абсолютно прозрачным процесс расходования средств Нафтогазом. Выполнить все этих условия почти невозможно в силу политического противостояния на Украине, которое только усиливается по мере приближения президентских выборов.
Сейчас градус обсуждения проблемы расчетов за российский газ немного упал, но по мере приближения очередного платежа ситуация будет обостряться. Денег у Нафтогаза нет. За ним тянется шлейф неплатежей, с которым концерн ничего не может поделать: газ он летом почти не продает, но обязан импортировать значительный объем, чтобы наполнить хранилища к отопительному сезону.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


