$73.24 +0.00%
$ 80.33 +0.01
€ 91.71 -0.17
               

Президентская библиотека имени Ельцина откроется 1 сентября

19 июля 2009/ 14:48
Санкт-Петербург. Президентская библиотека имени Ельцина в Петербурге будет открыта для регулярного посещения читателей в день знаний, 1 сентября. Как сообщила "Интерфаксу" заместитель генерального директора библиотеки по информационным ресурсам Елена Жабко, в настоящее время ведутся все необходимые работы для подготовки библиотеки к обслуживанию первых посетителей.
"Электронные читательские билеты начнут выдавать гражданам с 1 сентября. Сейчас отрабатывается технология обслуживания пользователей, продолжается сканирование документов Российского государственного архива, Российской национальной библиотеки и Российской государственной библиотеки", - рассказала Жабко. Она отметила, что пользователи могут получить доступ к этим документам на портале президентской библиотеки. Продолжается формирование штата библиотеки. Сотрудники набираются по мере открытия новых отделов учреждения.
По словам замгендиректора, в планах библиотеки – формирование ученого совета, который, в частности, будет определять целесообразность перевода определенных материалов в электронную форму. В состав совета войдут специалисты по нформационным и библиотечным технологиям, правоведы, историки.
"В мультимедийном и других залах библиотеки планируется проведение научных конференций и обучающих семинаров. Что же касается электронного читального зала, в котором оборудовано 64 рабочих места для пользователей, то он будет готов принять первых посетителей уже скоро", - добавила Жабко.
В библиотеке около 38 тысяч единиц хранения, сообщают Вести. Для наполнения фондов создан уникальный центр оцифровки и обработки особо ценных и раритетных экспонатов, управляемый специальным программным комплексом. В электронном хранилище сейчас более 43 миллионов файлов-образцов, а дополнительно в оперативном хранилище обрабатываются более 2,5 миллионов файлов. Получить доступ к ресурсам библиотеки можно будет через сайт, на котором будет размещена часть материалов.
Чтобы воспользоваться в полном объеме оцифрованными документами из уникального хранилища, надо будет получить электронный читательский билет и работать с документами непосредственно в читальных залах. Для удобства посетителей на разных этажах библиотеки установлены сенсорные информационные табло, на которых с помощью системы поиска можно выбрать нужное помещение, а компьютер покажет точный маршрут следования.
Просмотров 929
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^