В 2009 году югорские нефтяники добыли 135 млн. тонн нефти
Ханты-Мансийск. Предварительные итоги социально-экономического развития округа в первом полугодии демонстрируют положительную динамику. Несмотря на непростую ситуацию в отрасли, югорские нефтяники добыли 135 млн. тонн нефти.
Это на 2,5% ниже показателей 1 полугодия 2008 года. Добыча газа осталась практически на прошлогоднем уровне и составила 17,9 млрд.кубм.
На территории автономного округа вырабатывается 7,3% от общего производства электроэнергии России. И этот показатель обеспечивает Югре 1-ое место среди субъектов РФ, сообщила пресс-служба губернатора ХМАО. В 1 полугодии предприятиями выработано 39 млрд. киловатт-часов электроэнергии, что 7,4% больше чем в прошлом году.
На долю автономного округа приходится около 8% от общего объема промышленного производства в России.
По абсолютному показателю объема отгруженных товаров Югра является лидером среди регионов РФ, который в 1 полугодии составил 835 млрд. рублей, индекс промышленного производства - 99% к аналогичному показателю 2008 года.
Показатели ввода жилых домов, оборота розничной торговли и объема платных услуг населению практически соответствуют аналогичному периоду прошлого года.
Сохраняет позитивную направленность демографическая ситуация. Среднегодовая численность постоянного населения Югры составила 1513,1тыс. человек. Уже более 10 лет уровень рождаемости превышает уровень смертности. В 1 полугодии 2009 года естественный прирост населения в округе составил 460 человек, это на 7,6% больше, чем в аналогичный период прошлого года. С января по июнь в регион прибыли 1,3 тыс. человек (январь-июнь 2008 года – 1,9 тыс. человек).
По данным социологов, влияние финансово-экономического кризиса практически не проявляется в общественных настроениях. Результаты экспертного опроса свидетельствуют о том, что жители автономного округа адаптируются к жизни в условиях кризиса, уровень тревожности населения снижается, большинство югорчан в настоящее время предпочитают активную стратегию поведения.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


