Владимир Мельников: Глобальное потепление откроет доступ к арктическим запасам нефти и газа
Тюмень. Глобальное потепление откроет доступ к арктическим запасам нефти и газа. Об этом и других последствиях глобального потепления Агентству нефтегазовой информации рассказал директор института криосферы Земли СО РАН, академик Владимир Мельников.
Крупнейшие запасы нефти, газа, газовых гидратов Арктики - предмет борьбы ведущих стран мира
Северный Ледовитый океан самый богатый из всех океанов по запасам углеводородного сырья. В Арктике сосредоточены крупнейшие запасы газового гидрата – льда, насыщенного газом. «Этими резервными запасами уже сейчас интересуются все страны, где природного газа нет. Японцы, китайцы, индийцы, они уже тратят сотни миллионов долларов на изучение газовых гидратов», – отметил Владимир Павлович.
Уменьшение ледовитости с 13 млн. кв.км. до 11, 5 млн. кв.км. сделало Арктику более доступной ареной борьбы многих государств, которые сегодня активно вмешиваются в международный раздел этих пространств, оспаривая и отстаивая свои права на определенный сектор Арктики.
Согласно конвенции по морскому праву, в которую Россия вступила в 1982 году, определяется 200-мильная зона разведки территории.
"Нам выгодно показать, что Хребет Ломоносова является продолжением нашей континентальной части. Поскольку это даст нашей стране больше прав на разведку и добычу полезных ископаемых и увеличит наш сектор на 1 млн. 200 тыс. кв. км", - сообщил Владимир Мельников.
Наравне с Россией крупными секторами обладают Канада, Дания и Норвегия. «Американцы пытаются предъявить свои права на часть Арктики, но США пока не подписали конвенцию по морскому праву», поясняет Мельников. В настоящее время государства, обладающие наибольшими правами на исследование и разработку запасов Арктики, через существующие мировые правила пытаются достигнуть договоренности относительно четкого проведения границ. В противном случае страны, которые не имеют никакого отношения к Арктике, начнут бороться за свободу хозяйствования в Северном ледовитом океане.
Академик Мельников отметил, что уменьшение ледового покрова Арктики открывает доступ к новым, более эффективным маршрутам транспортировки углеводородов. Будет более стабильным функционирование Северного морского пути. Тем не менее, даже при наличии всех благоприятных условий изучение Арктики для России остается пока неподъемной задачей. «Даже просто исследование Арктики нам самим не по силам, - подчеркнул академик, - То, что относится к западному сектору Арктики, исследовано значительнее сильнее, чем весь арктический сектор России. За исключением месторождений в районе Печерского и Баренцева морей».
Как отметил Владимир Павлович, В России устарели нормативные документы, прекратили свою работу институты, отвечавшие за выработку и соблюдение норм.
«Из-за отсутствия системности в первую очередь страдает экология, - говорит Мельников. Зачастую тендеры выигрывают организации, не имеющие понятия о специфике территории. В результате страна несет колоссальные потери природных и материальных ресурсов. Один из примеров разрушительного хозяйствования - Норильский промышленный район, некогда считавшийся нашей гордостью, образцовым объектом, построенным на мерзлоте. Только в период с 1990 по 2000 год там было снесено порядка 300 зданий». Несовершенство используемых технологий изысканий и строительства на многолетнемерзлых грунтах подтверждают и цифры из доклада Газпрома. Из-за технологических отказов ежегодно теряется до 29% добычи.
Владимир Павлович подчеркнул необходимость использования системного метода, главный принцип которого – ликвидация потерь. «Нужно уменьшать потери, повышая качество, эффективность, производительность».
Глобальное потепление откроет тайны мира вечной мерзлоты
В 1957-1958 в международный геофизический год российские ученые И. Зотиков, А. Капица обнаружили в Антарктиде аномалию, в которую никто не верил.
«Начали бурить толщу льда и доказали наличие озера, получившее название «Восток». И это несмотря на то, что российская часть в Антарктиде самая суровая, она покрыта самыми мощными толщами льда и обладает самой низкой температурой в - 80 градусов», - подчеркнул академик.
По его словам, на сегодняшний день до озера осталось пробурить несколько десятков метров. Но чем ближе ученые подбираются к озеру, тем больше у них вызывает опасения вмешательства в тот мир, в ту среда, которая более 30 млн. лет была скрыта под льдом.
«Ученые ломают голову, а вдруг там неизвестные бактерии, или вдруг мы внесем свои бактерии, которые нарушат эту среду. Под этим льдом в виде простейших, наверняка, есть жизнь». И тому есть конкретные подтверждения. Не так давно сотрудниками кафедры криологии Тюменского государственного нефтегазового университета в толщах мерзлоты в Якутии были обнаружены ранее неизвестные жизнеспособные бактерии, продлевающие жизнь. По словам Владимира Мельникова, определить длительность нахождения этих бактерий в мерзлоте пока не удалось. Этот срок может исчисляться сотнями тысяч лет. Однако, несмотря на свой "возраст" обнаруженная бактерия оказалась способна к размножению и взаимодействию с современной биотой.
В настоящее время сотрудники кафедры исследуют те свойства, которые выработали эти бактерии, для поддержания своей жизнеспособности. Полученные знания прошли проверку на подопытных животных. Длительное наблюдение зафиксировало увеличение продолжительности жизни мышей до 20%. Кроме того, в ходе изучения этой древней бактерии были выявлены ее репаративные и антибактериальные свойства
Это пример уникальности того живого мира, скрытого в мерзлоте. Но есть и опасность, которая может обнажиться в результате глобального потепления. Столетия, тысячи лет назад во времена эпидемий патогенные бактерии попадали в толщи горных пород. Одна только сибирская язва, захороненная под Тобольском, до сих пор представляет серьезную угрозу. А сколько подобных неизвестных «эпидемиологических очагов» разбросано по всей России? Если этот ящик Пандоры откроется, найдутся ли у ученых силы закрыть его?- На сегодняшний день этот вопрос продолжает оставаться риторическим, а ведущие климатологи и ученые мира продолжают прогнозировать последствия глобального потепления и способы их частичного предотвращения.
Мир на пороге нового Ледникового периода
Потеплению, как и другим природным явлениям, свойственна цикличность. Первое потепление Арктики в XX веке, по словам академика Мельникова, приходилось на 1935-1942 годы. Затем оно сменилось циклом похолодания, продлившимся до середины семидесятых годов. В настоящее время заканчивается очередной цикл потепления.
Существует множество работ, посвященных этой проблеме «Неудобная правда», «Глобальное потепление. Как спасти мир от катастрофы?» и др. Академик Монин, к примеру, исходя из теории галактических циклов, в своей работе говорит о том, что планета находится в середине галактической зимы. «Период галактический зимы длится 35 млн. лет, а соответственно, если придерживаться данной теории, до весны нам еще далеко», - констатирует Владимир Мельников.
В Институте криологии ученые придерживаются не математических моделей, а фактов из истории, летописей, пещерных рисунков. В этих источниках зафиксировано множество подтверждений цикличности климатических изменений. Многие ученые видят причину возникновения крупных исторических потрясений так же в смене климатического периода. Так, по мнению некоторых ученых, Смутное время в России напрямую связано с царившим на тот момент малым Ледниковым периодом. Есть документальное подтверждение небывалой температуры воздуха в августе месяце, которое привело к замерзанию Москвы-реки.
Более ста лет ведется инструментальное наблюдение за температурой воздуха. По мнению академика Мельникова, мы находимся в конце межледникового периода. Ледниковый период был примерно 10 -11 тысяч лет тому назад. «В настоящее время на 2-3 градуса потеплело, через ближайшее 500-1000 лет наступит следующий ледниковый период. Есть все основания придерживаться этой теории». Действительно, факты говорят сами за себя. В последние годы Европу захлестывают небывалые обильные ливни, снегопады, и прочие природные катаклизмы. В Южной Америке, Африке активизировались вулканы. Не говоря уже о серии тайфунов, пронесшихся по территории США. Все эти климатические изменения уже давно нашли отражение в голливудских экранизациях. Бесчисленное количество фильмов-катастроф взбудоражили мировую общественность. Но так ли все страшно?
Владимир Мельников не отрицает, что Европейским странам есть чего опасаться. Речь идет о тех холодных потоках, которые при активном таянии антарктических массивов начнут активно продвигаться к нашим широтам. Эти холодные воды будут опускаться на дно, а на дне океана, как известно, есть масса очень скоростных течений. В случае, если в этих течениях начнет преобладать холодная вода, они начнут вытеснять теплые воды Гольфстрима. В результате Европа начнет подмерзать. В первую очередь это ощутит на себе Англия, Скандинавия и другие близлежащие страны.
На сегодняшний день, по словам Владимира Павловича, особой опасности нет. Ученые даже отметили такой интересный факт, что если одна часть Антарктиды подтаивает и трещит, другая, напротив, подмерзает.
«Резкие изменения в климате возможны не как причина, а как следствие других природных явлений. К примеру, в результате движения плит до сих пор дрейфуют Гималаи, Урал рассыпается», - пояснил Мельников.
Наиболее острой проблемой на фоне изменения климата, по мнению академика, является состояние пресной воды.
«Большинство водоемов меняется не в лучшую сторону. На сегодняшний день начинается борьба за пресную воду. Миллиард жителей земли уже не имеют доступа к хорошей воде, литр полезной воды стоит значительно дороже, чем литр бензина», - подчеркнул Мельников.
В связи с этим льдистые берега нашего севера, по словам академика, представляют несомненную ценность, богатейший ресурс, который необходимо беречь.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались



Кира Санникова