Глава MOL против большой доли Сургутнефтегаза
"Мы неоднократно говорили заинтересованным российским компаниям и политикам, что значительная доля российской компании в MOL не отвечает интересам акционеров MOL, венгерских семей, правительства и стабильности поставок", - сказал глава венгерской компании Цольт Эрнади в интервью еженедельнику Figyelo.
Сургутнефтегаз купил 21,2 процента MOL у австрийской OMV в марте, однако не смог участвовать в годовом собрании акционеров венгерской компании из-за задержки одобрения сделки венгерскими властями и подал на MOL в суд.
Эрнади сказал, что Сургутнефтегаз до сих пор не зарегистрирован как акционер MOL, поскольку венгерские регуляторы еще не одобрили сделку.
По его словам, до годового собрания Сургутнефтегаз предложил MOL варианты сотрудничества, но после собрания этот вопрос практически больше не обсуждался. "С тех пор мы практически не обсуждали сотрудничество. Мы переписывались, чтобы объяснить, почему они не смогли присутствовать на собрании".
Ранее Эрнади сказал, что его компания рассматривает Сургутнефтегаз лишь как финансового, а не стратегического инвестора.
Венгерские политики усмотрели в сделке угрозу независимости MOL и подозревали Сургутнефтегаз в выполнении "политического заказа" российских властей, якобы стремящихся получить доступ к информации по проекту газопровода Набукко - конкуренту российского проекта Южный поток. Российские власти парировали, что основная цель покупки - поставка нефти на заводы венгерской компании в Европе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


