$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Леонид Симановский: Закон о малом бизнесе в нефтегазовой отрасли должен быть поддержан и правительством, и депутатами

09 июля 2009/ 14:08
Москва. Смогут ли государственные органы защитить граждан от злоупотреблений со стороны топливных компаний? Поддержат ли депутаты Госдумы инициативу Думы ХМАО о создании закона о малом бизнесе в нефтегазовой отрасли? Следует ли бояться энергетической «дыры 2012»? На эти и другие вопросы Агентство нефтегазовой информации «Самотлор-экспресс» попыталось ответить в беседе с Первым заместителем председателя комитета Госдумы по энергетике Леонидом Симановским.

Леонид Яковлевич, последнее время растут цены на автомобильное топливо. Эксперты утверждают, что большое количество бензина уходит за границу и в связи с этим создается дефицит топлива внутри страны. Как Вы считаете, какие еще могут быть меры законодательного регулирования в этом вопросе?
Чтобы ответить на вопрос, нужно разобраться с понятиями. Под дефицитом бензина понимается его нехватка в нужном количестве, которая ведет к отсутствию на автозаправочных станциях. Многие, вероятно, помнят, в советские времена на автозаправочных станциях появлялись таблички –– бензина нет, и вблизи АЗС вырастали огромные очереди из автомобилей. Ничего подобного сейчас нет. Поэтому говорить о дефиците бензина неправильно.
Если говорить о ценах на автомобильное топливо, то они отражают рыночную ситуацию. Например, зимой они снижались. Это было обусловлено низкими ценами на нефть, как внутри страны, так и за рубежом. Рост цен на бензин в последнее время был обусловлен, с одной стороны, увеличением стоимости нефти. С другой – сезонным фактором: с наступлением летнего (дачного) сезона, спрос на бензин увеличивается, что сказывается на повышении цен. Подобное наблюдается каждый год.
Что касается регулирования рынка нефтепродуктов, то необходимо отметить, что уже существующая законодательная база позволяет проводить мониторинг цен и регулировать их в случае нарушения антимонопольного законодательства. Хочу напомнить, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже возбудила несколько административных дел в отношении ряда поставщиков топлива, которые искусственно завышали цены и которые будут за это наказаны. За подобное правонарушение предусмотрены существенные штрафы. Доведение этих дел, возбужденных антимонопольной службой, создаст прецедент, чтобы другим компаниям было неповадно нарушать закон. Думаю, что эффективное применение законов регулирующими государственными органами сможет защитить граждан от злоупотреблений со стороны топливных компаний. 
В связи с кризисом нефтяные компании стали меньше внимания уделять геологоразведке, воспроизводству минерально-сырьевой базы. Следует ли в этой связи ожидать каких-то законодательных рычагов влияния?
Поднимаемая вами проблема очень важна для нефтегазовой отрасли. Восполнение ресурсной базы является государственной задачей, в ее решении также заинтересованы и сами нефтегазовые компании, т.к. наличие запасов обеспечивает их жизнедеятельность. Хочу отметить, что по итогам 2008 года практически все крупные ВИНК и газовые компании прирастили запасов больше, чем извлекли. Это стало следствием проводимой государством политики.
Вместе с тем, действительно в 2009 году многие нефтегазовые компании снизили инвестиции в геологоразведочные работы. Но данная проблема носит, прежде всего, финансовый характер. Снижение объемов средств и работ в области геологоразведки вызвано экономическим кризисом, уменьшением доходной базы компаний, которые вынуждены сокращать свои расходы. Меры, принятые правительством, уже в значительной степени помогли нефтегазовым компаниям справиться с последствиями кризиса и улучшить свое финансовое положение. Поэтому есть основания и условия для увеличения геологоразведочных работ. Государственная дума работает в тесном контакте с правительством РФ, и если мы поймем, что требуются дополнительные законодательные меры (например, налоговые) по поддержке нефтегазового сектора, то они будут приняты.
При этом Комитет по энергетике Госдумы еще в докризисный период начал работать над системой мер, которые смогут поддержать, так называемые, малые нефтяные компании и будут способствовать их выживанию и развитию. Именно, малым (по масштабам отрасли) предприятиям приходится труднее всего: они работают на небольших месторождениях, как правило, геологически сложных, им сложнее привлечь кредитные ресурсы и т.д. Поэтому Дума ХМАО выступила с законодательной инициативой о создании закона о малом бизнесе в нефтегазовой отрасли. Вопрос актуальный и данная инициатива в той или иной мере поддерживается как правительством, так и депутатами. По согласованию с Минэнерго в Ханты-Мансийске будет проведено заседание рабочей группы по рассмотрению данного вопроса, где будут проработаны основные положения законопроекта, возможно будут подготовлены изменения в действующее законодательство. 

Сегодня стало модным говорить о грядущем энергетическом кризисе. Даже глава «Газпрома» Алексей Миллер, выступая в начале июня в Италии, говорил о так называемой «дыре 2012». По его мнению, по выходу мировой экономики из кризиса нефтегазовый сектор окажется неспособен поддержать позитивную динамику необходимым объемом поставок. По Вашему мнению, можно ли это избежать и что для этого нужно и можно сделать?
Вопросы энергетической безопасности волнуют сегодня всех, и их нужно решать комплексно. Мы живем в мире, в котором производители и потребители неразрывно связаны. И нарушение в любом звене единой цепочки «добыча – транспортировка – потребление» ведет к проблемам, которые возникают у всех сторон и всех стран. Мы это уже с вами неоднократно видели. Поэтому попытки односторонне решить свои проблемы за счет других участников процесса кооперации чреваты серьезными издержками.
Стремление стран-потребителей снизить стоимость углеводородов, может обернуться их дефицитом уже в течение нескольких ближайших лет. Именно в этом контексте выступал Алексей Миллер. Так, чтобы избежать так называемой «дыры 2012» необходимо инвестировать в разведку и добычу углеводородов, а также в ремонт и модернизацию существующих транспортных магистралей и создание новых. Для этого нужны инвестиции, которые возможны при условии стабильно высоких цен на нефть (т.к. к ней привязаны и экспортные цены на газ). В цене на нефть не должно быть спекулятивной, финансовой составляющей. Обеспечение стабильно более высокой цены нефти позволит наполнить инвестиционные программы производителей и обеспечить рост добычи, а также запустить реальные проекты по повышению энергоэффективности у потребителей – только так с минимальным ущербом для мировой экономической системы удастся соблюсти баланс производства и потребления углеводородов и пройти «дыру 2012 года».
Просмотров 1041
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^