Ситуация на рынке труда в ХМАО стабильная
По итогам прошедшей недели ситуация на рынке труда в автономном округе стабильная. Положительные тенденции, наметившиеся с апреля месяца, в отчетную неделю сохранились.
Численность безработных уменьшилась на 2,4% или на 464 человека и составила 19117 человек. Уровень регистрируемой безработицы также уменьшился и составил 2,11% от численности экономически активного населения (2,16% на 24.06.2009 г.).
За период с октября 2008 года по 30 июня 2009 года о предстоящем высвобождении работников заявило 874 организации. Численность работников, запланированных к увольнению, снизилась по сравнению с предыдущей отчетной неделей на1560 человек. В настоящий момент в округе насчитывается 10 тыс. 700 вакансий.
Активно продолжается работа по заключению договоров о совместной деятельности с работодателями-партнёрами (с начала года заключено 1684 договора), в рамках которых 14,3 тыс. человек трудоустроено.
Идет работа по направлению безработных граждан на профессиональное обучение, с начала 2009 года их направлено более 1,8 тыс. человек, после профобучения трудоустроено 547 человек.
По данным Территориального органа Росстата, просроченной задолженности по заработной плате по состоянию на 30 июня 2009 года в автономном округе нет.
Вместе с тем активно осуществляется контрольная деятельность надзорных органов по выявлению задолженности по заработной плате на предприятиях округа. Она по данным Государственной инспекции труда высока. На 1 июля 33 предприятия округа должны своим сотрудникам более 198 миллионов рублей. Основная сумма задолженности – 146,0 млн.рублей приходится на ОАО «Хантымансийскгеофизика». Деятельность предприятия была рассмотрена на антикризисной комиссии, проанализирована кредиторская и дебиторская задолженность, и есть понимание, что до конца июля задолженность по зарплате будет погашена.
Как сообщает пресс-служба губернатора Югры, кроме основного на видеоконференции были рассмотрены и другие вопросы.
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


