Жилье в Тюменской области достигло уровня себестоимости
Он отметил, что понятие себестоимости, имеет определенную формулу. Те методы, которые на рынке Тюмени сейчас присутствуют, они складывались в несколько другое время, когда были иные цены на материалы, более высокие.
"К примеру тонна металла стоила 40 тысяч, сегодня - в 4 раза дешевле. Цемент невозможно было найти, сегодня предлагают даром любой", - пояснил Андрей Юрьевич.
Себестоимость продаваемого жилья, по словам Никитина, имеет границу и к ней уже давно все строительные предприятия подошли.
"Мы должны настраивать наших жителей, у которых есть деньги и которые желают их сохранить ввиду непредсказуемости дальнейшего развития кризиса, что цена на жилье еще ниже падать не будет. Нет никакого первого и второго дна, и вместо того, чтобы ждать, так называемого, третьего дна, надо идти покупать квартиры", - подчеркнул Андрей Никитин.
Он добавил, что та себестоимость, которая сегодня есть на рынке жилья, она объективно не может быть снижена. «Предприятие, которое снижает продажную цену ниже себестоимости, оно работает себе в убыток, само себя съедает и естественно разваливается. Мне бы не хотелось переживать второй кризис строительного комплекса».
По словам Андрея Юрьевича, тот накопленный ранее объем жилья, имеет срок реализации год-два. В настоящее время ни одной новой стройки не начато. "То есть через два года нечего будет предложить на рынке жилья, метров не будет. Поэтому, - еще раз подчеркнул Никитин, - необходимо довести до жителей, что квартиры строителями сегодня продаются на пределе себестоимости, чтобы, грубо говоря, поддержать штаны, выплатить зарплаты и заплатить какую-то часть налогов".
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.



Кира Санникова