$104.49 +4.35%
$ 80.96 -0.92
€ 93.92 -0.81
               

Туркмения направит китайский кредит на освоение газового месторождения

26 июня 2009/ 07:48
Ашхабад.  Туркмения направит китайский кредит в 4 миллиарда долларов на освоение газового месторождения "Южный Елетен", входящего в четверку крупнейших газовых месторождений мира, цитирует в четверг Туркменское телевидение слова президента Гурбангулы Бердымухамедова на заседании правительства страны.
Глава государства высоко оценил переговоры с вице-премьером Госсовета КНР Ли Кэцянем, которые состоялись днем ранее, и подписанные двусторонние документы, среди которых кредитный договор между Акционерным обществом "Государственный банк развития Китая" и госкорпорацией "Туркменгаз" на сумму 4 миллиарда долларов.
"Полученные кредитные средства предусматривается направить на освоение газового месторождения "Южный Елетен", - сказал глава государства на заседании туркменского правительства.
Месторождение "Южный Елетен" считается одним из крупнейших газовых месторождений в мире. Специалисты английской экспертной компании Gaffney, Cline & Associates поставили "Южный Елетен" по запасам сырья на четвертое место в мире, информирует РИА Новости.  
Президент Гурбангулы Бердымухамедов, выступая ранее на одном из заседаний туркменского правительства, сказал, что если в год добывать на "Южном Елетене" по 50 миллиардов кубометров газа, то запасов этого месторождения хватит на 100 лет.

Просмотров 855
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^