Количество миллионеров в России сократилось на треть
Привычка зарабатывать на растущих фондовых рынках сыграла с богатеями злую шутку. По данным Merrill Lynch и Capgemini, в прошлом году их совокупный капитал снизился на 19,5%, до 32,8 трлн долл. Причем больше всего пострадали миллиардеры, многим из которых пришлось перейти в менее почетную категорию миллионеров. «Сегмент лиц со сверхкрупным чистым капиталом претерпел наибольшие изменения — он сократился на 24,6%. Отчасти такую тенденцию можно объяснить стремительным сокращением совокупного капитала таких респондентов и их переходом в более низкую категорию», — говорится в отчете.
В США количество миллионеров сократилось на 18,5%, но еще больше пострадал российский контингент состоятельных граждан. В прошлом году в России, по мнению Merrill Lynch и Capgemini, долларовых миллионеров было 97,1 тыс. человек, что на 28,5% меньше, чем в 2007 году.
Потери капиталов, похоже, серьезно отразились на самочувствии богачей, поэтому в прошлом году их расходы на поддержание здоровья (включая походы в фитнес-залы, спа- и медицинские центры) значительно выросли. Наибольший рост расходов в этой категории отмечен в Японии. По-прежнему много тратили миллионеры на приобретение произведений искусства, коллекционирование и покупку беговых лошадей, содержание спортивных команд, а также покупку золота с бриллиантами. Впрочем, по данным исследования, спрос на то0вары класса люкс упал на 43%, также сократились расходы на VIP-туризм.
Чтобы избежать новых финансовых потерь, состоятельные граждане начали скупать валюту (инвестиции в денежные активы выросли на 6%), недвижимость (рост на 4%) и бумаги с фиксированной доходностью (рост на 4%). Хедж-фонды и акции, напротив, уже не столь популярны.
«В прошлом году задача была не в том, чтобы приумножить, а в том, чтобы сохранить, — заметил глава подразделения по работе на развивающихся рынках Европы международного отдела по управлению активами частных клиентов Merrill Lynch Жан-Мари Делюэрмоз. — Не видя вокруг себя ни одной «тихой гавани», лица с крупным чистым капиталом предпочли оставить высокий уровень наличных в своих инвестиционных портфелях. Это позволит им по мере восстановления рынков изменять свои инвестиционные стратегии и вкладывать деньги в новые открывающиеся возможности дальнейшего роста». По мнению г-на Делюэрмоза, если сбудутся прогнозы аналитиков и мировая экономика в ближайшие годы начнет выходить из рецессии, то популяция миллионеров вернется к прежнему уровню. К 2013 году их поголовье может восстановиться, а совокупный капитал достигнет 48,5 трлн долл.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика



РБК daily