$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Regal на выданье: переговоры по продаже компании с ТНК-ВР затянулись

РБК daily
16 июня 2009/ 09:04
На днях ТНК-ВР может обсудить с британской Regal возможность приобретения ее газовых активов на Украине. Не исключается также полное поглощение компании. По словам неназванного собеседника агентства Reuters, переговоры, которые длятся уже более полугода, активизировались после того, как Regal за счет допэмиссии акций нашла средства для финансирования газовых проектов. Аналитики называют Regal привлекательным активом, однако ее покупка может быть сопряжена с большими политическими рисками.
Основными акционерами английской Regal Petroleum являются: Safeguard Management Ltd. — 16,36%, Capital Research and Management Company — 9,51%, BlackRock Investment Management — 9,46%, Pope Asset Management — 5,21%, Henderson Global Investors — 4,76%, MF Global UK Limited — 3,1%. Около 80% акций находятся в свободном обращении. Помимо активов в Египте и Румынии компании принадлежат лицензии на Мехедивско-Голотовщинское и Свиридовское газоконденсатные месторождения на Украине. По итогам 2008 года убыток Regal составил 51 млн долл., выручка — 11,45 млн долл.
Новый этап переговоров ТНК-ВР и Regal Petroleum может начаться уже на этой неделе. Стороны обсудят покупку российско-британской компанией доли Regal в украинских газовых месторождениях или даже ее поглощение. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Информация появилась после того, как 12 июня Regal провела вторичное размещение акций. Она привлекла 104 млн долл. Средства пойдут на финансирование освоения месторождений и пополнение оборотных средств. Этот факт мог побудить ТНК-ВР к действиям, считает собеседник. По его словам, переговоры длятся уже шесть-девять месяцев. Официально эту информацию в компаниях не комментируют.
Regal Petroleum давно ищет партнера для разработки украинских месторождений. Пока все попытки были безуспешными. В ноябре 2007 года Shell решила купить 51% этих активов за 410 млн долл. Однако через несколько дней отказалась от сделки. Причиной Shell называла неожиданную для нее смену руководства Regal, что грозило пересмотром условий договора. Затем в конце прошлого года Regal выступила с предложением о продаже доли в газовых месторождениях в обмен на помощь в финансировании. В апреле стало известно, что ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР вступили в переговоры (в компаниях это не подтверждали).
Аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков не исключает, что переговорный процесс затруднен согласованием адекватной оценки компании. В настоящее время Regal Petroleum имеет прочную денежную подушку безопасности (свободных денежных средств на 30 апреля — 78,5 млн долл., долга нет), что усиливает ее позиции. Кроме того, сейчас немного улучшилась ситуация на финансовых площадках, а рынки охвачены спекулятивной эйфорией, что может раздуть аппетиты Regal и привести к завышенным ожиданиям относительно ее стоимости, поясняет он. Эксперт считает, что для ТНК-ВР эта сделка чревата серьезными политическими рисками. Украинская власть может выступить против сделки с газовыми активами, хотя участие в ней британского капитала может несколько смягчить противоречия, полагает г-н Крюков.
Бумаги Regal на LSE вчера дешевели. В 18.52 мск за акцию давали 63,5 пенсов (4,51%). Капитализация компании в пятницу составляла 140,7 млн фунтов стерлингов (231 млн долл.).

Просмотров 696
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^