События отрасли - 29 мая
В Уфе завершит работу крупнейший форум техники и технологий для нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности XVII Международная специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии-2009».
В 11.00 в актовом зале института физической культуры тюменского государственного университета состоится встреча легенды мирового бокса Кости Цзю со студентами, аспирантами, преподавателями университета и спортивной общественностью.
В Астане продолжит работу 1-я Международная выставка по корпоративной ответственности недропользователей, социально-экономическому и экологическому развитию нефтегазовых регионов Казахстана - Oil & Gas Kazakhstan – 2009. Основные тематические разделы - современные технологии разведки, добычи и транспортировки нефти, социальные программы, внедряемые в Казахстане и успешно применяемые в международном масштабе, программы по защите окружающей среды, применяемые в Казахстане и мире и т.д.
В Тюмени в нефтегазовом университете пройдут праздничные мероприятия, посвященные 40-летию первого выпуска Тюменского индустриального института. В 13.00
первые выпускники вуза совершат экскурсию по корпусам. Затем в 15.00 начнется торжественное заседание. После чего состоится церемония возложения цветов к мемориальной доске первого ректора ТИИ Анатолия Косухина.
В Щучье министр промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Христенко примет участие в официальном мероприятии по вводу в эксплуатацию объекта по уничтожению химического оружия.
В Баку заместитель директора Департамента экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития России Игорь Илингин примет участие в 12-м заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой. В ходе заседания планируется рассмотреть состояние и перспективы развития двусторонних торгово-экономических отношений, в частности, вопросы сотрудничества в области транспорта, связи, информационных технологий, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, урегулирования имущественных проблем, а также дальнейшего совершенствования договорно-правовой базы двух стран.
В Москве статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Станислав Наумов примет участие в форуме - «Дни русских инноваций».
В Астрахани продолжит работу 12-я специализированная выставка - Нефть. Газ. Химия – 2009. Основные тематические разделы - нефтегазовое сырьё, химическое сырьё, новые методы и оборудование для геологии и геофизики, технологии и оборудование для добычи нефти и газа, с овременные технологии проектирования и строительства объектов нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и т.д.
В Москве руководитель Роснедр Анатолий Ледовских примет участие в Консультативном совете при Министре природных ресурсов и экологии при Юрии Трутневе.
В 10.00 в Тюменской областной Думе состоится всероссийская научно-практическая конференция «Конституционно-правовые основы миграционной политики Российской Федерации».
В 14.30 в Ханты-Мансийске состоится пресс-конференция зам. председателя Правительства Кирилла Морозова - «Состояние и развитие ипотечного кредитования на территории автономного округа».
В Москве заместители руководителя Роснедр Петр Садовник и Виктор Бавлов примут участие в заседании Комиссии по предоставлению права пользования недрами.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


