$102.22 -2.22%
$ 80.72 -0.24
€ 93.81 -0.11
               

Александр Филипенко: Мы близки к прошлогоднему уровню суточной добычи нефти

28 мая 2009/ 16:10

Ханты-Мансийск. Мы близки к прошлогоднему уровню суточной добычи нефти. Об этом заявил губернатор ХМАО Александр Филипенко на Совете глав муниципалитетов. 
" Но с начала года отстаём в объёмах добычи на 6%, сообщил глава субъекта Федерации. Спад индекса промышленного производства всего 1,5%, по доходам муниципальных образований мы идём на уровне прошлого года и даже чуть выше, за исключением трёх муниципалитетов, где отставание 2 – 3%. Доходы регионального бюджета сегодня на уровне 67% к прошлогоднему показателю. Но это больше, чем мы прогнозировали, но эйфории по наполнению бюджета не должно быть».
Отрицательно сказываются на основной составляющей югорских доходов нестабильность курса валют и увеличение таможенных вывозных пошлин, добавили в пресс-службе губернатора. Поэтому для окружной и муниципальных властей главной задачей на сегодня является ликвидация дефицита бюджетов. Но Губернатор полностью уверен, что социальные обязательства перед жителями автономного округа будут выполнены.

Читать также
Напряжённой остаётся ситуация и на рынке труда, но в последний месяц идёт сокращение регистрируемой безработицы, в ряде территорий она остаётся чрезвычайно высокой. «Мне кажется, что мы пока неудовлетворительно работаем в сельской местности по двум позициям, – заявил глава региона. – Первая: легализация латентной занятости, когда люди имеют доходы, и порой хорошие, но официально нигде не числятся на работе. Поэтому они претендуют на статус безработного и очень часто получают пособие. Это есть и в городах. Нужно приводить ситуацию в русло закона. И вторая позиция: вовлечение людей в самозанятость. Не раз говорил руководителям агрокомплекса, уверен, об этом знают и руководители муниципалитетов, – надо предлагать населению давно испытанные варианты, как, например, выделять для выращивания поросят и т.п. Принцип помощи понятен, он работает на территории округа десятилетиями. Почему я называю процесс трудовой занятости обоюдным? – Нужно и власти шевелиться, но и возбуждать желание работать и у той части населения, которое становится профессиональными безработными».
Александр Филипенко обратил внимание участников Совета на отрадную тенденцию увеличения в последнее время рабочих мест. Он рекомендовал обращать больше внимание на то, чтобы эти новые места становились постоянными, а для этого нужно теснее работать с руководителями предприятий и помогать им.
Губернатор предложил ещё один путь снижения безработицы – перераспределение трудовых ресурсов внутри округа и привлечение их в отрасли, которые требуют рабочих рук. И второе его предложение – повышение конкурентоспособности окружных предприятий на аукционах по оказанию услуг, грамотный протекционизм, чтобы на этом рынке увеличивать занятость местного населения.

Просмотров 1433
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^