S&P может повысить долгосрочный рейтинг ТНК-BP
Как сообщается в пресс-релизе агентства, краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне «В». «Рейтинговое действие обусловлено положительными изменениями в практике корпоративного управления этой компании и стабилизацией структуры управления и собственности», — отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Карл Нитвельт.
«Мы полагаем, что рейтинги компании будут выведены из списка CreditWatch в ближайшие несколько недель с возможным повышением на одну ступень», — подчеркнул К Нитвельт.
«Принимая во внимание происходящие положительные, с нашей точки зрения, изменения в практике корпоративного управления ТНК-ВР, мы будем продолжать анализировать финансовую прочность компании в условиях нынешней рецессии, которая, как мы предполагаем, останется удовлетворительной благодаря высоким (в сравнении с другими нефтяными группами) показателям денежных потоков и адекватному уровню ликвидности», — отмечается в пресс-релизе.
В августе 2008 года S&P снизило рейтинги ТНК-BP из-за конфликта между акционерами. Рейтинговое агентство отмечает основные положительные изменения, произошедшие в практике корпоративного управления компании за последние девять месяцев: в конце 2008 года заключен новый договор акционеров, предусматривающий, в частности, намерение провести IPO в будущем. Мы считаем, что это способствовало уменьшению напряженности в отношениях между акционерами, в прошедшие месяцы 2009 года сформирован новый совет директоров, в состав которого вошли по четыре представителя от консорциума «Альфа/Аксесс/Ренова» (AAР) и ВР Plc, а также три независимых директора, в прошлом месяце произведены назначения новых ключевых фигур руководства: в частности, сменились главный финансовый директор и исполнительный директор по переработке и cбыту, насколько мы поняли из бесед с менеджментом, компания утвердила более строгую и консервативную финансовую политику, предусматривающую поддержание уровня долга (а конкретно — отношения «чистый долг/(чистый долг + собственный капитал)» на отметке не более 25—35%.
«Вопрос о кандидатуре на пост главного управляющего директора окончательно не решен и возможно, потребует дополнительного времени, но мы положительно оцениваем тот факт, что оба акционера поддерживают нынешнего управляющего директора по производственным вопросам, который временно исполняет обязанности главы компании, и учитываем операционные и финансовые показатели ТНК-BP, которые остаются высокими, несмотря на сложные условия работы в России и снижение цен на нефть», — отмечается в сообщении агентства.
Рейтинг ТНК-BP, собственниками которой на паритетной основе являются BP и AAР, отражает ее позицию третьей по величине вертикально интегрированной нефтяной группы России. Она владеет крупными экспортно-ориентированными добывающими активами, которые дополняются перерабатывающими и сбытовыми предприятиями. ТНК-ВР превосходит другие нефтяные группы аналогичного ранга по способности генерировать положительный свободный денежный поток и имеет более умеренные показатели использования заемных средств.
«Однако наряду с этими положительными моментами мы учитываем сохраняющиеся риски, связанные с ведением бизнеса в России, в частности, значительное ослабление корпоративного сектора и финансового рынка этой страны, недостатки институциональной системы и риски, характерные для нефтяной промышленности (такие как „ресурсный национализм“, произвольный отзыв лицензий, наложение штрафных санкций за загрязнение окружающей среды). Хотя ситуация в сфере корпоративного управления в последнее время значительно улучшилась, она все же остается сдерживающим фактором рейтинга», — говорится в сообщении S&P.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


