Нефть удерживает позиции после прогнозов МЭА и ОПЕК
По итогам торгов 14 мая в Нью-Йорке, июньский контракт на поставку нефти марки Light Sweet подорожал на $0,60, или 1%, до $58,62 за баррель. В ходе торгов цена опускалась на $1,47, или 2,5%, до $56,55. В Лондоне, где наступила дата экспирации июньского контракта, нефть смеси Brent с поставкой в июне подешевела на $0,65, или 1,1%, до $56,69 за баррель. Июльский контракт, напротив, подорожал на $0,47 до $58,59 за баррель. В Нью-Йорке июньский контракт на поставку бензина вырос на $0,0349, или 2,1%, до $1,7237 за галлон.
Торги 14 мая отличались высокой волатильностью. После открытия сессии в Нью-Йорке котировки начали заметно снижаться под давлением прогнозов МЭА и ОПЕК, которые на этой неделе сократили свои оценки потребления нефти в текущем году. ОПЕК ожидает спрос на уровне 84,03 млн. баррелей в сутки, а МЭА прогнозирует спрос на уровне 83,21 млн. баррелей, или на 3% меньше, чем в 2008 г. Кроме того, на рынок нефти оказывал негативное влияние отчет Министерства Труда США по первичным обращениям за пособиями по безработице. На неделе, завершившейся 9 мая, число первичных обращений выросло до 637 тыс. по сравнению с 605 тыс. неделей ранее.
Однако ближе к концу торгов финансовые рынки нашли силы для роста и ситуация начала меняться, пишет ИА "РосФинком". Вновь взоры игроков были обращены на данные Министерства Энергетики США от 13 мая, когда оно сообщило о падении запасов нефти на 4,7 млн. баррелей, бензина на 4,1 млн. баррелей, а импорта на 1,2 млн. баррелей в сутки. Индекс Dow Jones industrial average вырос на 46,43 пункта, или 0,6%, до 8331,32 пункта. Индекс Standard and Poor's 500 поднялся на 9,15 пункта, или 1%, до 893,07 пункта. Американский доллар также ослаб к концу дня относительно большинства наиболее активно торгуемых валют, показав положительную динамику лишь против иены. В такой ситуации энергетические трейдеры не могли игнорировать сигналы к росту и отыграли все потери азиатского и европейского отрезков торгов.
На торгах 15 мая ситуация остается неопределенной. Вероятно, что американский доллар продолжит слабеть, а финансовые рынки умеренно подрастут. Тогда энергетическим трейдерам вновь представится шанс сыграть на общих настроениях. Впрочем, рынок уже живет ожиданиями роста спроса, так как в ближайшее время начинается летний сезон повышенного потребления бензина. К слову сказать, в этом году он заметно дешевле, чем в прошлый летний сезон, когда котировки нефти в Нью-Йорке достигли отметки в $147,27 за баррель 11 июля.
По состоянию на 8:45 мск баррель нефти марки Light Sweet подорожал на $0,12 до $58,74, а смеси Brent с поставкой в июле снизился на $0,01 до $58,58.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


