$100.21 +0.71%
$ 71.21 +0.42
€ 82.54 -0.73
               

В некоторых районах Тюменской области перешли на круглосуточный график посевной

12 мая 2009/ 13:55
Тюмень. Сегодня губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел очередное заседание президиума правительства региона. Обсуждали одну из самых горячих на тем – посевную.
О ходе кампании в районах области рассказал заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Ковин. В хозяйствах региона, информировал он, завершены работы по прибивке влаги – обработано 700 тысяч гектаров пашни. Утром 12 мая к севу приступили во всех районах области, кроме самых северных - Тобольского и Уватского. В праздничные дни 9-10 мая в ряде районов (Омутинский, Голышмановский, Аромашевский, Ишимский) прошли дожди, как только почва подсохла на поля вышли посевные комплексы.
На момент проведения заседания по сведениям областного департамента АПК зерновые и зернобобовые засеяны на площади 44 тысячи гектар (около 5% от запланированных площадей). Синоптики обещают четыре дня благоприятной погоды, заметил Владимир Ковин, к выходным пойдут дожди и возможно понижение температуры ночью до нуля градусов.
Тюменские аграрии делают все возможное, чтобы максимально полно использовать погодные условия. Сегодня во всех хозяйствах работы организованы так, чтобы использовать весь световой день. Техника выходит в поля в 6 часов утра и прекращает работать в 10 часов вечера. А в двух районах – Голышмановском и Упоровском – перешли на круглосуточный график посевной.
По словам заместителя губернатора, пока оснований для беспокойств по поводу полевых работ нет. Начался также перевод части крупного рогатого скота на летнее пастбищное содержание – в тех хозяйствах, где это предусмотрено по технологии его выращивания.
На заседании президиума правительства был рассмотрен ход выполнения двух долгосрочных областных программ - развитие архивного дела и органов записи актов гражданского состояния. В частности, во время обсуждения первой из них, Владимир Якушев предложил ввести более корректный показатель – абсолютное число запросов граждан и их исполнение. Существовавшие до этого критерии оценки работы – доля исполненных запросов в процентах – не отражает динамику роста числа обращений граждан и повышение нагрузки на сотрудников архивов.
Начальник областного управления ЗАГС Лидия Смирнова рассказала о том, как продвигается строительство и ремонт служебных помещений. По ее словам, в июле будет введен районный отдел ЗАГС в Заводоуковске. Продолжается строительство здания отдела в г. Тобольске, строители завершили уже второй этаж. Под строительство Дворца бракосочетаний в г. Тюмени на сегодняшний день полностью освобождена площадка, занятая до этого гаражным кооперативом.
На вопрос губернатора о статистике создания новых семей, Лидия Смирнова привела следующие цифры – в первом квартале 2009 года только по областному центру зарегистрировано 1145 браков – их число постоянно растет в течение последних пяти лет. Пока новый Тюменский Дворец бракосочетаний строится, жители города могут торжественно зарегистрировать свои семейные отношения не только в помещениях районных ЗАГСов, но и в здании филармонии, драмтеатра и городской администрации.
Глава региона также подписал 78 постановлений и распоряжений, отметили в пресс-службе губернатора. Документы будут опубликованы в установленном порядке.
Просмотров 939
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^