$61.94 -0.89%
$ 77.9 +1.09
€ 91.38 +1.95
               

Почти девятьсот человек заявили о своем желании переехать в Тюменскую область из соседних государств

04 мая 2009/ 15:40
Тюмень. Почти девятьсот соотечественников заявили о своем желании переехать в Тюменскую область из соседних государств. Такие данные на межведомственной комиссии по вопросам содействия добровольному переселению соотечественников озвучил заместитель губернатора региона Олег Заруба.
К началу мая этого года, в рамках программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом в Тюменскую область, поступило 879 анкет. Стать жителями юга области в большей степени хотят соотечественники из Казахстана – 48,3%, Украины (19,5%), Молдовы, Узбекистана и Киргизии. На предыдущих заседаниях комиссии было принято положительное решение о переезде 167 семей, то есть 450 человек. 107 участников программы (всего 280 человек) уже стали жителями региона.
Наибольшее число переселенцев приняла областная столица, сюда переехали жить семьи 55 соотечественников. Пользуются «спросом» и территории юга региона: так, например Сладковский и Ялуторовский районы приняли по 16 участников программы, 11 семей пожелали жить в Ишимском районе и т.д.
Читать также
На состоявшейся в Правительстве межведомственной комиссии по оказанию содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом, были рассмотрены анкеты еще пяти человек, желающих поучаствовать в программе. Все они на данный момент проживают в Казахстане, но хотели бы поменять «прописку».
Две семьи намерены переехать в Ишимский район, столько же – в Ялуторовский и одна – Сладковский. Хозяева анкет уже подыскали работу и заручились поддержкой руководителей предприятий. Заместители глав районов и представители работодателей уверили членов комиссии: специальности агронома, механизатора, сотрудника ОВД, педагога, ветеринара – вакантны, поэтому участники программы не останутся без дела. Соотечественники будут гарантировано получать оговоренную заработную плату, а значит, уже могут смело строить планы на будущее.
Председатель комиссии Олег Заруба подчеркнул, что соотечественники, желающие переехать на постоянное место жительство в Тюменскую область, должны лично побывать в населенных пунктах, в которые намерены переехать, ознакомиться с условиями проживания, побывать на предприятиях, где будут трудиться и только тогда принимать решение. Если это решение будет положительным, если у будущих земляков искренне желание трудиться, быть полезным и стать полноправным жителем области - региональное Правительство гарантирует им поддержку.
Как сообщили в областном департаменте информационной политики, по результатам прошедшего заседания никому из соотечественников в переселении отказано не было.
Просмотров 1213
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства

03.12.2025 Мануйлова Наталья Владимировна

Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^