$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Ситуация в важнейших отраслях экономики Тюменской области остается стабильной

28 апреля 2009/ 09:25
Тюмень. С анализа ситуации на тюменском заводе медицинского оборудования и инструментов началось заседание областного антикризисного штаба, которое провел в понедельник, 27 апреля, губернатор Владимир Якушев. Главу региона интересовало, насколько предприятие обеспечено работой, что предпринимается руководством завода, чтобы минимизировать последствия экономического кризиса.
Как доложила генеральный директор предприятия Наталья Позднякова, с 12 мая большая часть коллектива, то есть пятьсот с лишним человек, будет переведена на сокращенную рабочую неделю. В рамках областной программы содействия занятости завод медоборудования оформил заявку на организацию 58 временных рабочих мест, в данный момент рассматривается вопрос о выделении субсидий.
Такие меры приходиться принимать, чтобы сохранить персонал, установленные на заводе технологические цепочки. В первом квартале этого года объемы выпущенной продукции сократились по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 58%, а производство медицинской техники упало на 65%. Увеличившийся спрос на одноразовые шприцы и капельницы не может в полной мере компенсировать такие потери. Хотя с начала года производство растет: в январе было произведено продукции на 20 миллионов рублей, а в апреле прогнозируют объем около 60 миллионов. По мнению Натальи Поздняковой, в ближайшее время ожидать существенного улучшения ситуации не приходится - традиционно большая часть заказов приходилась на осенне-зимний период.
Глава области Владимир Якушев выразил сомнение в резком увеличении спроса на продукцию этого предприятия, тем более что в нынешних условиях практически невозможно провести модернизацию производства. Тем не менее, на заводе трудится большой коллектив, поэтому необходимо совместными усилиями найти приемлемые варианты по снижению возможных рисков сокращения людей. Губернатор поручил проработать конкретные шаги по активизации участия предприятия в областных программах содействия занятости, в частности, в программе опережающего обучения.
Участники штаба также ознакомились с ходом информационного обеспечения антикризисных мероприятий в Тюменской области - с докладом выступил директор департамента информационной политики Александр Новопашин. Коротко охарактеризовав ситуацию в отрасли как стабильную – массовых сокращений не наблюдается, А. Новопашин обозначил основные формы сотрудничества со СМИ в непростой экономической ситуации.
Губернатор отметил, что без информационного обеспечения эффективность антикризисных мер может сойти на нет. «Очень важно, чтобы в отражении происходящего был соблюден баланс настроений, с одной стороны не нужно лакировать действительность, с другой - нельзя формировать иждивенческие настроения, - считает Владимир Якушев. - Проблем хватает, однако они решаемы, если правильно настроить людей на работу».
Как сообщили в пресс-службе главы региона, ситуация в важнейших отраслях экономики региона остается в целом стабильной. Снижение стоимости квартир способствует увеличению количества сделок на рынке жилья. Принято решение о предоставлении кредита ишимскому машиностроительному заводу. Как рассказал заместитель губернатора Александр Моор, по итогам первого квартала выделено 120 миллионов рублей для компенсации промышленным предприятиям затрат по кредитным и лизинговым договорам. За неделю на 50 миллионов снизился долг торговых сетей перед сельхозпроизводителями. По словам заместителя губернатора Владимира Ковина, в два раза увеличился спрос жителей области на семенной картофель и овощную рассаду. 
Просмотров 676
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^