$68.05 +0.73%
$ 77.05
€ 91.05
               

«Сахалин Энерджи» отметила 15-летие со дня основания

20 апреля 2009/ 12:13
Южно-Сахалинск.  Оператор нефтегазового проекта «Сахалин-2» компания «Сахалин Энерджи» 18 апреля отметила  свой пятнадцатилетний юбилей. 
За время, прошедшее со дня основания компании, проделана гигантская работа по освоению шельфовых богатств Сахалина, которая увенчалась началом производства и поставок нового для РФ энергоресурса – сжиженного природного газа (СПГ) и выходом России на новый для нее энергетический рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Как сообщили в пресс-службе компании, в рамках одного проекта была построена комплексная нефтегазовая инфраструктура, протянувшаяся с севера до юга острова. Это объединенные в единую технологическую цепочку три морские платформы на северо-восточном шельфе острова, морские трубопроводы и транссахалинская трубопроводная система, объединенный береговой технологический комплекс и производственный комплекс «Пригородное» с терминалом отгрузки нефти и первым в России заводом по производству СПГ.
Среди самых значимых, имеющих историческое значение, результатов работы «Сахалин Энерджи»: подписание в 1994 г. первого в истории России Соглашения о разделе продукции; установка первых на российском шельфе морских стационарных ледостойких нефте- и газодобывающих платформ; вывод на рынок нового сорта нефти «Витязь»; получение от консорциума иностранных кредитно-финансовых учреждений первого в России проектного финансирования, которое было предоставлено для реализации первого этапа проекта, а также получение рекордного для России по объему проектного финансирования на втором этапе реализации проекта.
Огромную роль в реализации проекта сыграли российские компании. Сумма контрактов, заключенных «Сахалин Энерджи» с российскими подрядчиками, превысила 12 млрд. долларов.
Благодаря деятельности «Сахалин Энерджи», Россия уже получила миллиард долларов в виде налогов, роялти и других отчислений. В Сахалинской области проведены работы по модернизации инфраструктуры общего пользования, стоимость которых превысила 600 млн. долларов. Развитие получила социальная сфера острова: будучи ответственным членом общества и корпоративным гражданином, компания направляет большие усилия на реализацию различных проектов по устойчивому развитию и осуществляет широкий спектр социальных программ.
Но главным достижением «Сахалин Энерджи», событием геополитического масштаба, целью всех усилий и всей 15-летней работы стало введение в эксплуатацию 18 февраля 2009 г. первого в России завода по производству сжиженного природного газа, а затем, 29 марта 2009 г., – первая отгрузка российского СПГ японским покупателям.
Просмотров 762
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^