$64.53 +0.65%
$ 81.9
€ 96.05
               

Итера получила предварительное согласие Туркмении на освоение блоков 21, 22 Каспия

09 апреля 2009/ 12:46
Москва. МГК "Итера" получила предварительное согласие властей Туркмении на заключение контракта по разработке 21-22 блоков на туркменском шельфе Каспия. Об этом журналистам сообщил председатель совета директоров компании Игорь Макаров.
"Мы договорились с президентом Туркменистана, и он дал предварительное согласие", - сообщил глава группы. Он напомнил, что компания уже участвует в работе на каспийском шельфе (блоки 29-31) в рамках консорциума "Зарит", однако из-за споров вокруг раздела территории между Ираном и Туркменией совместное предприятие (СП) не может начать реализацию проекта. В связи с этим "Итера" самостоятельно подала заявку на получение блоков 21-22, по которым территориальных споров нет. В случае подписания по ним контрактов, "Итера" намерена привлечь к разработке "Зарубежнефть" на паритетных условиях. "Мы пригласили "Зарубежнефть", потому что они имеют морской опыт во Вьетнаме. Нам в любом случае нужен партнер", - отметил И.Макаров. Он добавил, что переговоры по разработке продолжаются, и выразил надежду, что контракт будет подписан через 1-2 месяца.
В 2001г. "Зарубежнефть" и группа компаний "Итера" подписали соглашения с правительством Туркменистана о намерении участвовать в освоении туркменских нефтегазовых месторождений. Для этого в 2002г. была создана совместная компания "Зарубежнефти" и МГК "Итера" - ЗАО "Зарит", в состав которого впоследствии вошла НК "Роснефть", еще позже - туркменский госконцерн "Туркменнефть", пишет OilCapital.ru.
СП "Зарит" было создано для разработки 29-го, 30-го и 31-го блоков на туркменском шельфе Каспия. Работа на них заморожена из-за политических дискуссий, в частности некоторой неопределенности с территориальными водами, где расположены участки. В 2008г. НК "Роснефть", "Зарубежнефть" и МГК "Итера" в рамках проекта "Зарит" направили туркменской стороне заявку на получение лицензии на геологическое изучение блоков 21-22 на шельфе Каспийского моря. Однако соглашения по блокам между российскими компаниями и властями республики на сегодняшний день не подписаны. В феврале 2009г. стало известно, что "Итера" подала также самостоятельную заявку на эти блоки (21-22), чтобы повысить свои шансы на получение участков.
Просмотров 916
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.


^