$68.71 -0.73%
$ 77.96 -0.41
€ 91.15 -0.62
               

Энергосистемы РФ, СНГ и Европы могут быть объединены в течение 10 лет

02 апреля 2009/ 18:27

Москва. Синхронная работа энергосистем России, стран СНГ и Балтии с энергосистемой государств Западной Европы (ЕЭС/ОЭС с UCTE) будет выстроена после полной технической готовности энергосистем всех стран, это может занять до 10 лет, заявил на конференции по ТЭО энергообъединения руководитель ОАО "Системный оператор ЕЭС" Борис Аюев.
"В объединении энергосистем возникает техническая возможность обмена электроэнергией которая является платформой для рынка. Плюс повышается надежность энергоснабжения в особенности для приграничных зон. То есть одновременно с повышением стабильности системы возникает возможность проведения торговых операций между теми энергоузлами, в которых они представляют коммерческий интерес и которые без соединения были бы попросту невозможны", - сказал Аюев.
По его словам, передает РИА Новости,  Россия уже полностью технологически готова к синхронной работе энергосистем, поскольку с 2005 года перешла на европейские стандарты регулирования энергосистемы. В тоже время он отметил, что Украина, Молдавия Белоруссия и прибалтийские государства еще не завершили работу по приведению своих энергосистем в соответствие европейским стандартам безопасности. Он отметил, что полное завершение всех работ в этих странах может занять около 10 лет.
Ранее сообщалось, что полностью завершено техническое исследование синхронного объединения энергосистем ЕЭС/ОЭС с энергосистемами стран Европы, входящими в Союз по координации передачи электроэнергии (UCTE).
ТЭО выполнялось совместно двумя консорциумами, созданными специально для этой цели: консорциум UCTE, объединивший 11 системных операторов из 9 стран Европы и группа компаний ЕЭС/ОЭС, в которую вошли 8 энергокомпаний стран СНГ и Балтии. Всего над проектом работали свыше 70 экспертов из 18 стран. Впервые проведение международное исследования такого масштаба организовано на принципах паритетности сторон. При этом каждая сторона самостоятельно финансировала свои затраты по исследованию.

Просмотров 859
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^