Объем нефтедобычи в Иркутской области может возрасти втрое
Иркутск. Объем добычи нефти в Иркутской области в 2009 г., по прогнозу, может составить 1млн 415 тыс. 500 тонн. Это более чем в 3 раза превышает показатель 2008 г., когда была добыта 451 тыс. тонн. Такие данные были приведены на совещании "О развитии нефтегазового комплекса в северных районах Приангарья", которое губернатор Иркутской области Игорь Есиповский провел 25 марта в ходе рабочей поездки в Катангский район.
Основная доля добычи нефти в 2009 г. придется на Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение. Прогнозируется, что на Верхней Чоне будет добыта 901 тыс. тонн нефти, что на 744,7 тыс. тонн превысит уровень 2008 г. На Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении объем добычи возрастет до 400 тыс. тонн против 222,9 тыс. тонн, на Дулисьминском – до 89,5 тыс. тонн вместо 49,8 тыс. тонн. Предполагается, что на Даниловском НГКМ будет добыто 20 тыс. тонн нефти (в прошлом году – 15,9 тыс. тонн). На Марковском НГКМ, напротив, прогнозируется сокращение нефтедобычи на 1,1 тыс. тонн, до 5 тыс. тонн.
В 2008 г. объемы добычи нефти в Иркутской области более чем в 2 раза возросли по сравнению с 2007 г. – 451 тыс. тонн вместо 218,058 тыс. тонн. Рост в 2007 г. был менее значительным по сравнению с 2006 г.: было добыто лишь на 61,068 тыс. тонн больше, oilcapital.ru.
Напомним, общие извлекаемые запасы Верхнечонского месторождения по категории С1+С2 оцениваются в 201,6 млн тонн нефти, 95,5 млрд куб. м природного газа и 3,36 млн тонн газового конденсата, Дулисьминского 14,927 млн тонн, 77,264 млрд и 8,482 млн тонн соответственно. Запасы Ярактинского месторождения составляют 10,899 млн тонн нефти (С1), 39,998 млрд куб м (С1+С2) газа и 2,512 млн тонн (С1+С2) конденсата, Даниловского – 4,668 млн тонн нефти (С1+С2) и 3,077 млрд тонн куб. м газа (С2), Марковского – 1,86 млн тонн нефти (С1+С2), 17,195 млрд куб. м газа (С1+С2) и 2,512 млн тонн конденсата (С1+С2).
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


