$85.41 +4.70%
$ 79.15 +0.96
€ 91.84 +1.05
               

Газпром выкупит часть бывших газовых активов ЮКОСа

25 марта 2009/ 10:49

Москва. В ближайшие дни «Газпром» может объявить о выкупе 20% «Газпром нефти» и бывших газовых активов ЮКОСа у Eni и Enel. Сумма сделки составит более $5,5 млрд. Деньги готовы одолжить Сбербанк, Газпромбанк и Россельхозбанк, пишут Ведомости.
О сделках планируется объявить 6-7 апреля, когда в Москву приедет итальянский премьер Сильвио Берлускони, рассказали изданию близкий к Eni источник, сотрудник группы «Газпром» и источник, близкий к совету «Газпрома». Обе покупки заочно уже согласованы советом директоров монополии, уточняет один из них.
Вместе с Берлускони в Москву приедут и представители итальянских компаний, включая Eni, подтверждает пресс-секретарь итальянского правительства Марко Вентура. Приедет и руководство Enel, добавляет представитель компании. Оба собеседника «Ведомостей» от дополнительных комментариев отказались.
Бывшие активы ЮКОСа обойдутся «Газпрому» более чем в $5,5 млрд. За 20% «Газпром нефти» необходимо заплатить Eni чуть более $4 млрд, за 51% «Северэнергии» (владеет газовыми активами ЮКОСа — «Арктикгазом» и «Уренгойлом» с запасами почти на 1 трлн куб. м) — Eni и Enel около $1,5 млрд, говорит близкий к «Газпрому» источник.
Активы достались итальянским компаниям два года назад в ходе распродажи активов ЮКОСа. Сам «Газпром» на торги не пошел, опасаясь юридических рисков. В итоге лот с «Газпром нефтью», «Арктикгазом» и «Уренгойлом» купили Eni и Enel. Первая заплатила за долю в нефтяной компании $3,7 млрд, а газовые активы Eni и Enel оплатили вместе, потратив $2,1 млрд. Тогда же «Газпром» договорился, что сможет выкупить в течение двух лет часть активов.
Менеджеры «Газпрома» поначалу обещали исполнить опцион в срок. Но с началом кризиса они стали сомневаться в целесообразности сделки. Ведь капитализация той же «Газпром нефти» постоянно снижалась (вчера 20% стоили $2,2 млрд). Расходы на покупку этого пакета даже не были заложены в бюджет монополии на этот год. С Eni можно договориться о продлении опциона или вовсе не исполнять его, рассказывал ранее  изданию сотрудник монополии. То же самое говорил и источник, близкий к Eni: у «Газпрома» и так квалифицированное большинство в «Газпром нефти», а итальянская компания никогда не вмешивалась в оперативное управление, ее представители даже ни разу не присутствовали на очных советах директоров «Газпром нефти» (представитель Eni это не комментирует).
Сейчас «Газпром» намерен договариваться о рассрочке платежей, утверждает сотрудник «Газпрома». Каким будет первый транш, он не говорит, отмечая лишь, что переговоры с банками о кредитах под сделку уже ведутся. Три из них уже вызвались помочь, предложив в сумме 3,2 млрд евро ($4,3 млрд). Около 2 млрд евро готов дать Сбербанк, по 600 млн евро — Газпромбанк и Россельхозбанк, говорит источник, близкий к одному из госбанков. Список банков подтверждает источник, близкий к «Газпрому» (а также предложение на 2 млрд евро от Сбербанка).
Представители банков от комментариев отказались, как и представители «Газпрома», Eni и Enel.
Почему в итоге «Газпром» решил исполнять опцион, не ясно. Источник, близкий к одному из госбанков из списка потенциальных кредиторов, утверждает, что такова рекомендация премьера Владимира Путина. Российский и итальянский премьеры обсуждали вопрос о сделке примерно месяц назад, рассказывал «Ведомостям» и источник, близкий к Eni. Но других подтверждений этому нет. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков говорит, что ему про это ничего не известно.

Просмотров 993
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


^