$66.57 -0.17%
$ 83.35 -0.67
€ 99.04 +0.08
               

Газпром выкупит часть бывших газовых активов ЮКОСа

25 марта 2009/ 10:49

Москва. В ближайшие дни «Газпром» может объявить о выкупе 20% «Газпром нефти» и бывших газовых активов ЮКОСа у Eni и Enel. Сумма сделки составит более $5,5 млрд. Деньги готовы одолжить Сбербанк, Газпромбанк и Россельхозбанк, пишут Ведомости.
О сделках планируется объявить 6-7 апреля, когда в Москву приедет итальянский премьер Сильвио Берлускони, рассказали изданию близкий к Eni источник, сотрудник группы «Газпром» и источник, близкий к совету «Газпрома». Обе покупки заочно уже согласованы советом директоров монополии, уточняет один из них.
Вместе с Берлускони в Москву приедут и представители итальянских компаний, включая Eni, подтверждает пресс-секретарь итальянского правительства Марко Вентура. Приедет и руководство Enel, добавляет представитель компании. Оба собеседника «Ведомостей» от дополнительных комментариев отказались.
Бывшие активы ЮКОСа обойдутся «Газпрому» более чем в $5,5 млрд. За 20% «Газпром нефти» необходимо заплатить Eni чуть более $4 млрд, за 51% «Северэнергии» (владеет газовыми активами ЮКОСа — «Арктикгазом» и «Уренгойлом» с запасами почти на 1 трлн куб. м) — Eni и Enel около $1,5 млрд, говорит близкий к «Газпрому» источник.
Активы достались итальянским компаниям два года назад в ходе распродажи активов ЮКОСа. Сам «Газпром» на торги не пошел, опасаясь юридических рисков. В итоге лот с «Газпром нефтью», «Арктикгазом» и «Уренгойлом» купили Eni и Enel. Первая заплатила за долю в нефтяной компании $3,7 млрд, а газовые активы Eni и Enel оплатили вместе, потратив $2,1 млрд. Тогда же «Газпром» договорился, что сможет выкупить в течение двух лет часть активов.
Менеджеры «Газпрома» поначалу обещали исполнить опцион в срок. Но с началом кризиса они стали сомневаться в целесообразности сделки. Ведь капитализация той же «Газпром нефти» постоянно снижалась (вчера 20% стоили $2,2 млрд). Расходы на покупку этого пакета даже не были заложены в бюджет монополии на этот год. С Eni можно договориться о продлении опциона или вовсе не исполнять его, рассказывал ранее  изданию сотрудник монополии. То же самое говорил и источник, близкий к Eni: у «Газпрома» и так квалифицированное большинство в «Газпром нефти», а итальянская компания никогда не вмешивалась в оперативное управление, ее представители даже ни разу не присутствовали на очных советах директоров «Газпром нефти» (представитель Eni это не комментирует).
Сейчас «Газпром» намерен договариваться о рассрочке платежей, утверждает сотрудник «Газпрома». Каким будет первый транш, он не говорит, отмечая лишь, что переговоры с банками о кредитах под сделку уже ведутся. Три из них уже вызвались помочь, предложив в сумме 3,2 млрд евро ($4,3 млрд). Около 2 млрд евро готов дать Сбербанк, по 600 млн евро — Газпромбанк и Россельхозбанк, говорит источник, близкий к одному из госбанков. Список банков подтверждает источник, близкий к «Газпрому» (а также предложение на 2 млрд евро от Сбербанка).
Представители банков от комментариев отказались, как и представители «Газпрома», Eni и Enel.
Почему в итоге «Газпром» решил исполнять опцион, не ясно. Источник, близкий к одному из госбанков из списка потенциальных кредиторов, утверждает, что такова рекомендация премьера Владимира Путина. Российский и итальянский премьеры обсуждали вопрос о сделке примерно месяц назад, рассказывал «Ведомостям» и источник, близкий к Eni. Но других подтверждений этому нет. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков говорит, что ему про это ничего не известно.

Просмотров 924
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.


^