"Нефтегаз Украины": Все вопросы с RosUkrEnergo решены
Киев. НАК "Нефтегаз Украины" заявила, что решила все финансовые вопросы с RosUkrEnergo (RUE). Об этом во время видеомоста сообщил пресс-секретарь "Нефтегаза Украины" Валентин Землянский.
Отвечая на вопрос о наличии задолженности украинской компании перед трейдером RosUkrEnergo, он сказал, что "все финансовые вопросы закрыты, задолженности перед RUE нет". Землянский пояснил, что у RosUkrEnergo есть претензии к "Нефтегазу" относительно несвоевременной оплаты поставок в 2008г., однако "Нефтегаз Украины" не относит эти претензии к финансовым обязательствам. Это вопрос спорный и рассматривается судом, подчеркнул В.Землянский.
При этом пресс-секретарь "Нефтегаза Украины" подтвердил намерение компании своевременно оплачивать поставки российского газа. Он подчеркнул, что "Нефтегаз Украины" доказал свою платежеспособность, своевременно оплатив поставки за январь-февраль с.г. "Мы этот график выдержали и будем его выдерживать и дальше", - сказал он.
Как пишет РБК, 5 марта 2009г. "Нефтегаз Украины" сообщил, что полностью расплатился за поставленный Газпромом в феврале 2009г. газ: из общей суммы 360 млн долл. 4 марта было перечислено 310 млн долл., 5 марта - еще 50 млн долл. Газпром в тот же день подтвердил факт оплаты. Как сообщалось, "Нефтегаз Украины" использовал в феврале около 1 млрд куб. м газа.
Напомним, что 19 февраля НАК "Нефтегаз Украины" заявила о возможном ухудшении ситуации в расчетах с Газпромом из-за "катастрофического роста задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики". Правда, премьер-министр Украины Юлии Тимошенко заверила, что Украина может досрочно рассчитаться с РФ за поставки природного газа в феврале 2009г. Позднее Службой безопасности Украины были инициированы силовые действия в отношении "Нефтегаза Украины", что могло привести к осложнениям в расчетах компании за газ. В частности, об этом говорили представители украинского правительства. Секретариат президента Украины, однако, заверял, что этого не произойдет.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


