«Роснефть» стала нефтяным спонсором Сочи-2014
Вторым генеральным спонсором сочинских Олимпийских и Паралимпийских игр в 2014 году стала нефтяная компания "Роснефть", предложившая за контракт более $160 млн. ЛУКОЙЛ, "Татнефть" и ТНК-ВР собирались подать заявки, но до тендера не дошли. По мнению аналитиков, госкомпания заключила выгодную сделку: помимо имиджевого эффекта "Роснефть" получит доступ к контрактам "Олимпстроя" и возможность организовать сеть АЗС вдоль олимпийских трасс, что с лихвой окупит вложенные в спонсорство средства.
О победе "Роснефти" в тендере на право быть эксклюзивным генеральным спонсором Олимпиады в Сочи в 2014 году "Ъ" рассказали два источника, близкие к госкомпании и оргкомитету игр. Прием заявок на получение статуса генерального спонсора в нефтяной отрасли был закрыт 10 февраля. На этапе подачи заявок интерес к генеральному спонсорству проявили еще три компании — ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР и "Татнефть", все они готовили свои презентации концепции спонсорства, но до стадии "подачи конвертов", когда указывается конкретная сумма поддержки, дошла только "Роснефть", предложившая $160 млн наличными, рассказал источник, близкий к тендеру. Другой собеседник "Ъ", осведомленный об итогах тендера, утверждает, что цена контракта выше — $180 млн.
Источник, близкий к оргкомитету, подтвердил, что "Роснефть" победила на этапе открытия конвертов — аукциона не потребовалось. По словам собеседника "Ъ" в "Роснефти", частью соглашения станет доступ к заказам "Олимпстроя" на поставку нефтепродуктов, возможность построить в Краснодарском крае сеть фирменных заправок с олимпийской символикой и обслуживать строящуюся яхтенную марину в Сочи. Объем и цены, по которым "Олимпстрой" будет покупать нефтепродукты, будут определены в дополнительных соглашениях после подписания основного контракта, которое, по словам другого источника, состоится сегодня. Ранее глава оргкомитета Дмитрий Чернышенко обещал, что контракт со спонсором будет приурочен к заседанию президиума Совета по спорту под руководством премьер-министра Владимира Путина (также состоится сегодня).
Официально в оргкомитете Сочи-2014, "Роснефти", ТНК-ВР и "Татнефти" итоги конкурса не комментируют. Представитель ЛУКОЙЛа подтвердил, что его компания не участвовала в тендере (компания взяла менее амбициозный проект: спонсорство лыжной сборной).
Кампания по привлечению генеральных спонсоров (стоимость контракта — $100-150 млн) Олимпиады-2014 в Сочи стартовала в начале декабря 2008 года. Первым генеральным партнером стал консорциум "Ростелекома" и "МегаФона". Вместе связисты заключили контракт на $260 млн, что является рекордом для олимпийского движения. Закрыт прием заявок в категории "банки". За спонсорство еще могут побороться компании газовой, металлургической и одежной отраслей, а также страховые и авиакомпании. За счет восьми генеральных спонсоров оргкомитет может привлечь свыше $1,2 млрд — это около 90% от необходимых ему $1,35 млрд (75% общего олимпийского бюджета в $1,8 млрд, остальное вносит государство). Будут еще спонсоры второго уровня, контракт которым обойдется в $50-70 млн, а также поставщики Олимпиады (например, тренажерного оборудования) — $10-15 млн.
"Олимпиада — почти что нацпроект. Учитывая уровень мероприятия, $100-150 млн для нефтяных компаний не деньги. Тем более сумма наверняка будет перечисляться несколькими траншами вплоть до 2012 года",— полагает аналитик "КИТ Финанса" Константин Черепанов. Только на 2009 год у "Роснефти" утверждена инвестпрограмма в размере $8 млрд, у ЛУКОЙЛа — $5-9 млрд.
Единственный претендент, которого могла смутить сумма,— "Татнефть", считает аналитик. Впрочем, господин Черепанов и его коллега из ИГ "Капитал" Виталий Крюков уверены, что в данном случае решение не было вопросом цены или качества нефтепродуктов (у "Роснефти" они, по словам господина Крюкова, пока уступают ЛУКОЙЛу). "Учитывая, что "Татнефть" не вполне "дотягивает" по статусу до Олимпиады, а в ТНК-ВР и ЛУКОЙЛе есть иностранный капитал, выбор "Роснефти" кажется самым логичным",— полагает господин Черепанов.
В любом случае аналитики уверены, что спонсорский контракт для "Роснефти" — не благотворительность, а выгодная сделка. По словам Виталия Крюкова, контракты с "Олимпстроем" и трафик, который будут генерировать "олимпийские" АЗС, с лихвой окупят вложенные средства.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г



Коммерсант