Прокуратура Тюменской области отменила административные барьеры при получении лесных участков
Проверка показала, что в нарушение Лесного кодекса Российской Федерации ряд переданных полномочий исполняется ненадлежащим образом.
Отсутствует действенный контроль за соблюдением недропользователями условий договоров аренды лесных участков и норм природоохранного законодательства. Требования о возмещении причиненного лесному фонду ущерба, проведения рекультивации нарушенных земель в ряде случаев не предъявляются.
Своевременно не получили должной оценки факты самовольного занятия лесного участка, вырубки лесных насаждений и уничтожения почвенного покрова, допущенные обществом с ограниченной ответственностью «ТНК-Уват» при использовании на основании договора аренды лесного участка в Уватском районе.
В ходе проверки департаментом отменены приказы, которые незаконно устанавливали для хозяйствующих субъектов дополнительные административные барьеры при получении лесных участков в пользование.
Так, на потенциальных лесопользователей в разрез с законом возлагались обязанности по проведению межевания лесного участка и постановки его на государственный кадастровый учет, согласованию с органами государственной власти и местного самоуправления, предоставления информации об использованных ранее лесных участках.
Более того, при проведении государственной экспертизы проектов освоения лесов экспертная комиссия департамента незаконно возлагала на арендаторов дополнительные обязанности, влекущие значительные финансовые затраты. Так, многие экспертные заключения на проекты, как например, в отношении ООО «Карьер-Ресурс», содержат незаконное требование о проведении работ по лесовосстановлению.
В нарушение Лесного кодекса Российской Федерации в ряде случаев право пользования лесными участками предоставлялось в отсутствие у предприятий необходимых документов. В частности, департамент незаконно разрешил открытому акционерному обществу «Тюменнефтегеофизика» выполнять работы по геологическому изучению недр на землях лесного фонда в Уватском районе при отсутствии у последнего лицензии на право пользования недрами.
По результатам проверки в адрес директора Департамента лесного комплекса Тюменской области внесено представление, в котором поставлен вопрос об устранении нарушений закона и привлечению к ответственности виновных лиц, сообщили в надзорном ведомстве. Вопрос остается на контроле аппарата прокуратуры области.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


