На Ямале в минувшем году было открыто 9 новых месторождений
Салехард. Специалисты департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса ЯНАО подвели итоги геологоразведочных работ на территории региона за 2008 год. В частности, они напомнили, что финансирование работ по геологическому изучению территории округа проводится в соответствии с действующим законодательством РФ за счет трёх источников.
Это федеральный и окружной бюджет, а также средства недропользователей. При этом расходы последних составили 41 570 млн. рублей (98,6% от общих затрат предприятий ТЭК на геологическое изучение). За эти средства было пробурено горных пород – 255 145 погонных метров; проведено сейсморазведочных работ методом 2Д – 11 372 пог. км; сейсморазведочных работ методом 3Д – 8 583 км2; проведено испытаний на приток на 321 объекте в 64 скважинах.
По результатам этих работ на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было открыто девять новых месторождений углеводородного сырья. Среди них три нефтяных, пять газоконденсатных и одно газовое. Специалисты напоминают, что семь месторождений в 2008 году были поставлены на государственный баланс.
Кроме того, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, по итогам года было открыто 23 новые залежи углеводородов в уже открытых месторождениях, в том числе: нефтяных – 13, газоконденсатных – восемь, по одному нефтегазоконденсатных и газовых.
В целом по Ямало-Ненецкому округу за прошлый год был получен следующий прирост запасов: нефти – 68,9 млн. т (97,2% от планового); газа – 545,7 млрд. м³ (137,7% от планового); конденсата – 22,7 млн. т (67% от планового).
По информации специалистов профильного департамента, объемы добычи углеводородного сырья в 2008 году составили: по нефти – 29,83 млн. т (90% от
Плановые показатели по объемам добычи углеводородов на 2009 год, которые были представлены топливно-энергетическими компаниями, работающими на территории автономного округа, составили: по нефти – 27,7 млн. т, по газу – 598,5 млрд. м³; по конденсату – 10,3 млн. тонн. В нынешнем году ожидается плановое падение (на 7,1%) добычи нефти, по газу и конденсату планируется рост добычи соответственно на 3,9% и 9,6%.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


