$65.88 +2.76%
$ 75.92
€ 89.06
               

Алишер Усманов продал структурам, близким к Газпромбанку, долю в Южно-Тамбейском месторождении

30 января 2009/ 10:59
Москва. Алишер Усманов продал структурам, близким к Газпромбанку 75%-ную долю в одном из крупнейших газовых месторождений страны — Южно-Тамбейском. О продаже доли в операторе месторождения — компании «Ямал СПГ» «Ведомостям» рассказал сам Усманов.
«Несколько месяцев назад мы продали ее [долю в “Ямал СПГ”] структурам, близким к Газпромбанку. Очень выгодно. Мы поняли, что не сможем сами развивать это месторождение», — поделился предприниматель, но сумму сделки не назвал.
У Газпромбанка до сих пор был 25,1%-ный пакет «Ямал СПГ», теперь он, получается, собрал все 100%. Представители Газпромбанка от комментариев отказались. Сама «Ямал СПГ» данные об акционерах не публикует, вчера в компании их раскрыть отказались. Но еще осенью источники, близкие к «Газпрому», говорили, что Газпромбанк готовится консолидировать 100% «Ямал СПГ», а затем контроль над активом может выкупить «Газпром» (его представители это не подтверждают). В июле 2008 г. у «Ямал СПГ» появился новый гендиректор — бывший руководитель «Томскгазпрома» («внучка» «Газпрома») Цыденжап Чернинов.
Структуры Усманова приобрели 74,9% «Ямал СПГ» в 2006 г. у основателя компании Николая Богачева. Уже тогда источники, близкие к Усманову, говорили, что для него это временная инвестиция — актив будет перепродан структурам «Газпрома». Сумма покупки не раскрывалась. Бывший менеджер «Газпрома» говорит, что она составила около $400 млн. Сколько Усманову удалось заработать на перепродаже, непонятно. Источник из его окружения говорит, что актив был оценен в $4-5 млрд. Похожие данные у бывшего партнера Усманова: Южно-Тамбейское оценили примерно в $4 млрд, но Усманов привлек кредит на $2,155 млрд под долю в «Ямал СПГ», что было учтено при последней сделке. Сколько в итоге Усманов получил за акции «Ямал СПГ», собеседники «Ведомостей» не говорят.
Южно-Тамбейское месторождение — одно из крупнейших в стране, его запасы — около 1,3 трлн куб. м. Но разработка месторождения начнется не скоро — в 2024-2027 гг., как говорится в проекте генеральной схемы развития газовой отрасли до 2030 г. А только в 2006 г. инвестиции в подготовку к запуску оценивались в $5,5-6 млрд.
Если бы участок «Ямал СПГ» был в регионе с развитой инфраструктурой, а его запуск мог состояться в ближайшее время и без многомиллиардных инвестиций, то его запасы в 2008 г. можно было бы оценить в огромную сумму — $15-16 млрд, отмечает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. Но у Усманова был совсем другой актив — с перспективами «за пределами одного поколения», оговаривается эксперт. А значит, оценить его справедливую стоимость невозможно — подобных рыночных сделок не было. Наверняка доля в «Ямал СПГ» была продана за сумму в пределах «сотен миллионов долларов», резюмирует Нестеров.

Просмотров 929
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^