$87.29 +0.21%
$ 93.29 +0.04
€ 99.56 +0.2
               

Россия и Украина договорились о ценах на газ и транзит

Коммерсант
20 января 2009/ 09:21
Вчера украинский премьер Юлия Тимошенко и российский премьер Владимир Путин в очередной раз встретились в Москве и подписали десятилетний контракт на поставку газа на Украину.
Украинский премьер Юлия Тимошенко вчера опять прилетела в Москву, чтобы подписать уже достигнутые в прошлую субботу договоренности. Между тем, приехав в Белый дом, она снова уединилась с премьер-министром России. Таким образом, она, очевидно, привезла какие-то новые вводные, которые опять предстояло обсуждать. Это было тревожно.
Переговоры на этот раз, правда, продолжались всего около полутора часов. За это время стало известно, что президент Украины Виктор Ющенко устами своих подчиненных наконец-то выразился по поводу этой ситуации: из недр администрации президента Украины поступило мнение, что если уж цена на российский газ будет рыночной и станет исчисляться каждые три месяца по европейской формуле, то пусть тогда и цена на транзит через Украину тоже зависит от этой формулы.
В принципе это не противоречило договоренностям господина Путина и госпожи Тимошенко. Вводная не отменяла льготного режима транзита на 2009 год (прежде всего потому, видимо, что от этой льготы зависит двадцатипроцентная скидка на рыночную цену на российский газ в 2009 году). Но это предстояло обсуждать. И, по информации "Ъ", именно это Владимир Путин и Юлия Тимошенко и обсуждали.
Через некоторое время после начала переговоров к ним в кабинет позвали главу "Газпрома" господина Миллера, а потом главу "Нафтогаза" господина Дубину. Вышли они оттуда вместе, и по их светлым лицам уже можно было предположить, что развязка этой рождественской драмы наконец близка.
В небольшом помещении Юлию Тимошенко и Владимира Путина ждали вице-премьер российского правительства Игорь Сечин, министр энергетики России Сергей Шматко, заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев, посол России на Украине Виктор Черномырдин и их украинские коллеги. Ожидание не было долгим. Юлия Тимошенко и Владимир Путин появились вместе. На этот раз амбиции украинского премьера в одежде выдавала только огромных размеров брошь, прикрепленная на малиновую блузку у самого подбородка и переливавшаяся всеми цветами радуги.
Было объявлено о том, что подписывается договор купли-продажи российского газа Украине в 2009-2019 годах. Его зафиксировали господа Миллер и Дубина. Господин Миллер подписывал бумаги, тщательно прикрыв их от посторонних взглядов левой рукой. Он, как опытный переговорщик, привыкший к публичным мероприятиям, понимал, очевидно, что фото- и видеокамеры могут без проблем взять содержание документов с любого расстояния. Олег Дубина, правду сказать, думал в эту секунду о чем угодно, только не об этом. Он расслабился.
— В результате длительных и напряженных переговоров достигнуты договоренности по поставке газа и по транзиту,— сообщил господин Путин, выделив слово "транзит" просто как отдельное предложение. Это имело смысл, потому что никаких контрактов по поводу транзита господа Миллер и Дубина к тому времени не подписали. Хотя и господин Путин, и госпожа Тимошенко, произнося свои заявления, делали вид, что больше никаких проблем нет вообще.
— Речь для европейских потребителей идет ведь прежде всего о транзите. "Газпром" получил указание выполнить заявку европейских потребителей в полном объеме... Хотел бы выразить сочувствие всем потребителям, оказавшимся в непростой ситуации, которая сложилась, мы считаем, не по вине российской стороны,— не отказал себе в удовольствии российский премьер, хотя смысл происходящего в этом кабинете меньше всего требовал этого последнего тычка.
Владимир Путин добавил, что контракт начинает действовать с 1 января 2009 года, что исключаются "разного рода посредники" и что "это долгосрочный контракт, рассчитанный на десять лет".
— Так же, как и транзит, тоже исчисляемый по европейской формуле, и тоже на десять лет,— сказал господин Путин.
Таким образом, можно было считать, что и господин Ющенко поучаствовал в этих переговорах. Льгота на транзит на 2009 год все-таки сохраняется, но о действующем контракте на эту льготу до конца 2010 года речи уже больше, судя по всему, нет.
Впрочем, имя Виктора Ющенко, который для господина Путина, кажется, не существует больше не только как переговорщик, но и как человек вообще (особенно с той секунды, как российский премьер стал уверен в том, что по указанию господина Ющенко происходили поставки украинского оружия для войны в Южной Осетии), не произносилось вслух. Господин Путин, наоборот, отдельно высказался насчет добродетелей госпожи Тимошенко, "которая в сложнейшей ситуации взяла на себя принятие решений, способствовавших выходу ситуации из тупика". То есть Виктор Ющенко, можно было сделать вывод, в той же самой ситуации показал себя недееспособным.
— Надеюсь, точка сегодня окончательно поставлена,— произнес господин Путин, имея в виду, очевидно, что у господина Ющенко могут все-таки появиться еще какие-нибудь новые мысли по этому поводу.
— Главное, что в этих переговорах мы подвели под установление цены на газ и на транзит формульную основу,— сказала госпожа Тимошенко.— Это дает возможность считать, что в конце каждого года не будет обострений... Тема газа тянула нас назад... Сегодня это исторический момент: десять лет спокойствия!
Энтузиазм госпожи Тимошенко легко было понять, но в него невозможно было поверить. Когда украинские политики с таким чувством говорят о десяти годах спокойствия — жди беды в конце уже этой недели.
Госпожа Тимошенко заявила, что Украина возобновит транзит газа "сразу после того, как он поступит от "Газпрома"".
То есть на самом деле, никаких технологических проблем с технологическим газом не было и нет. Украина блефовала, Россия старалась использовать этот блеф против нее, попытавшись привлечь на свою сторону энергетических гигантов Европы, сумевших сохранить в этой ситуации странное спокойствие.
Никто тут уже не говорил о возмещении убытков за ворованный газ, о долге, о пенях... Все уже хотели только договориться. Видимо, ситуация уже была и правда такой, что договориться было важнее, чем тянуть с этим. Похоже, это был тот случай, когда промедление и правда было смерти подобно — может, смерти газотранспортной системы этой большой и гордой страны. А может, кто-то из участников переговоров или из тех, кто не по своей воле остался за их кулисами, не захотел стать политическим трупом, по крайней мере прямо сейчас, на глазах у изумленной публики...
В общем, документы были подписаны и прокомментированы (вопросы остались), Владимир Путин в качестве бонуса для госпожи Тимошенко заявил, что не видит необходимости в дополнительных схемах мониторинга и контроля на украинской территории... и вместе с Юлией Тимошенко вышел из помещения и жестом предложил ей пройти в другое.
У них ведь переговоры начинались: контракта насчет транзита-то не было. Еще через час Юлия Тимошенко объявила о том, что контракт по транзиту все-таки подписан.
Если бы Россия и Украина решили в этот день создать союзное государств, то у них и это вышло бы как нельзя лучше.


Просмотров 816
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^