$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Два инвестпроекта в нефтегазовой отрасли рассмотрены на совете развития Тюменской области

19 января 2009/ 18:15
Тюмень. Четыре инвестиционных проекта, претендующих на государственную поддержку, были представлены сегодня на заседании Совета по экономическому развитию Тюменской области. Губернатор Якушев, открывая заседание, отметил, что работа Совета, созданного для поддержки новых проектов, приобретает особую значимость в условиях финансовой нестабильности.
Участники Совета рассмотрели сразу два проекта, связанных с нефтегазодобычей. Это строительство завода по производству нефтепогружного силового кабеля компании Бейкер Хьюз и проект по производству оборудования для ремонта нефтепромыслового оборудования. И это не случайно, отметил губернатор, так как «традиционно в Тюмени реализуются проекты в сфере нефтегазового машиностроения и смежных с ним производств». Развитие данных отраслей обеспечивает внедрение новых технологий в сферу нефте- и газодобычи, способствует развитию промышленного потенциала области.
Проект строительства завода по производству нефтепогружного силового кабеля на территории Тюменской области представил региональный директор Центрилифт-Россия (подразделение Бейкер Хьюз) Евгений Чашин. Представитель компании пояснил, чем обусловлено решение о размещении производства в Тюменской области. Во-первых, в России находится 2/3 от общего количества скважин, оборудованных установками электроцентробежных насосов, а до сегодняшнего дня их производство и поставка идут из США. Разместив производство в Тюменской области, компания намерена существенно снизить сроки поставки продукции потребителям, транспортные издержки, освободиться от таможенных пошлин на ввоз продукции.
Тюменская область очень удобно расположена и по отношению к потребителям продукции, и к поставщикам сырья и материалов, необходимых для производства, подчеркнул Е. Чашин. На ее территории расположены специализированные институты, университеты и центры обучения. К тому же у Бейкер Хьюз есть опыт успешной реализации инвестиционных проектов на территории региона. Напомним, что сфера деятельности компании - предоставление услуг и оборудования самого высокого качества во всем спектре работ по бурению, оценке запасов, закачиванию скважин добычи нефти и газа. Компания осуществляет операционную деятельность более чем в 90 странах, а ее оборот в 2007 финансовом году составил более 10 млрд. долларов США.
На новом предприятии компания намерена выпускать до 8000 км нефтепогружного кабеля в год. Производство будет безостановочным - 24 часа в день, 7 дней в неделю. Трудиться на заводе будут 170 человек, из них 120 человек - это производственный персонал, 50 - инженерно-технические работники и менеджмент. Основную часть специалистов планируется привлекать из числа жителей г.Тюмень и близлежащих населенных пунктов, рассказал Евгений Чашин.
Предполагаемый объем инвестиций - 45 млн. долларов США, их источник - 100% собственные средства компании Бейкер Хьюз
Региональный директор компании высказал пожелание о предоставлении компании некоторых налоговых льгот, в частности, при уплате налога на имущество и по налогу на прибыль. Также компания рассчитывает на организационное содействие в получении информации о земельном участке, на котором предполагается разместить производство.
Губернатор поручил предоставить запрашиваемую информацию, чтобы компания могла приступить к реализации проекта уже в первом квартале.
Вниманию участников Совета также был представлен проект по организации производства мостовых конструкций. Это высокотехнологичное производство, принципиально новое для региона, мощностью 32-35 тыс. тонн металлоконструкций в год, уже работает в пос. Винзили. Первая продукция выпущена еще в ноябре 2008 г., а полный ввод мощностей намечен на февраль 2009 года. Представитель Совета директоров ООО «Тюменьстальмост» Сергей Полевиков рассказал о реализации инвестпрограммы по реконструкции и вводу в эксплуатацию предприятия по производству металлических конструкций мостовых сооружений, металлических конструкций промышленных и гражданских сооружений. На предприятии уже трудится 700 человек, из них 300 ИТР, в том числе конструкторы. В перспективе планируется увеличить количество работающих до тысячи человек. Создание нового производства позволит увеличить налоговые поступления в бюджет и заместить внешние поставки металлоконструкций. Инициаторы проекта - ЗАО «Курганстальмост» и ООО «Мостострой-12» вложили в реализацию проекта два миллиарда рублей, из которых один миллиард 300 тысяч – это кредитные средства.
Инвесторы также рассчитывают на государственную поддержку (компенсация процентов по привлеченным кредитам, части затрат по договорам лизинга на технологическое оборудование и т.д.).
Для рассмотрения вопроса о предоставлении налоговых льгот и государственной поддержки компаниям, проекты которых были рассмотрены на сегодняшнем заседании Совета, необходимо представить установленные законом документы.
Просмотров 813
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^